Новости


№3857 Одаренные дети: кто они и что их ждёт?

17.01.2019 | Источник: ВЦИОМ

МОСКВА, 17 января 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, каких детей россияне считают одаренными, и как, по мнению наших сограждан, должны относиться к одаренным детям учителя и педагоги.

На сегодняшний день в российском обществе не сложилось единого мнения о том, каких детей можно назвать одаренными: 41% опрошенных утверждают, что это те дети, у кого с рождения есть данные природой уникальные качества и таланты, а 38% придерживаются мнения, что это дети, чьи способности целенаправленно и усиленно развивались родителями и педагогами. Каждый десятый респондент (12%) полагает, что одаренными детьми можно назвать тех, кому повезло в жизни и их способности случайно заметили окружающие.


В общении со сверстниками у одаренных детей возникает больше трудностей, считают 41% россиян, хотя 45% опрошенных утверждают, что трудностей примерно столько же (60% среди 18-24-летних). В общении со взрослыми у одаренных детей столько же трудностей, сколько и у остальных детей, думают 51% наших сограждан (по 60% среди 18-24-летних и 25-34-летних). Каждый четвертый (23%) полагает, что проблем в общении со взрослыми у одаренных детей меньше, а каждый пятый (20%), что больше.


В обществе преобладает мнение, что учителя, тренеры и другие педагоги должны относиться к одаренным детям так же, как ко всем остальным (64%). Треть опрошенных (33%) считают, что преподаватели должны проявлять особое внимание к таким детям.


По мнению 52% респондентов, в современной России одаренные дети со временем становятся обычными взрослыми, их таланты обычно мало проявляются во взрослой жизни. Среди молодежи (18-24 года) эта доля достигает 61%. Обратного мнения придерживаются 29% опрошенных.

Табл. 1-2.jpg

  Табл. 3-4.jpg

  Табл. 5.jpg


Данные комментирует руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов: «Из талантливых детей не всегда вырастают успешные взрослые - это факт. Одних ломает среда, другие - теряют интерес, третьи сталкиваются с невостребованностью, четвертые - не выдерживают жестокую конкуренцию. Сегодня мир профессий движется в сторону многозадачности и многопредметности: современный специалист должен ориентироваться во всем, что оказывает какое-то влияние на сферу его интересов, включая социальные навыки. Концентрация на одном предмете или сфере деятельности становится еще более рискованным выбором для юного таланта и его родителей. Оптимально - развивать таланты, вместе с тем вовлекать в другие области знаний, в разнообразные социальные практики, включая спорт, искусство и досуг».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 14 января 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


Теги: дети

Возврат к списку