• Главная
  • Новости
  • Ольга Васильева рассказала о проблеме учета детей, охваченных дополнительным образованием

Новости


Ольга Васильева рассказала о проблеме учета детей, охваченных дополнительным образованием

25.12.2018 | Источник: Учительская газета

Состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором обсуждались итоги их разработки в 2018 году и планы по реализации в 2019-м. Открывая заседание, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал уходящий год особенным.

— В президентском указе были поставлены новые задачи, определены цели развития экономики, социальной сферы, — пояснил он. — На их достижение направлены огромные ресурсы государства, ресурсы бизнеса, ресурсы общества. По сути, речь идёт о важнейших в истории нашей страны решениях. В довольно сжатые сроки мы должны добиться значительных успехов в самых разных сферах.


Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила о том, как обстоят дела с национальным проектом «Образование». По ее словам, паспорта всех десяти входящих в него федеральных проектов прошли многостороннюю экспертизу и процедуру согласования. В ближайшее время они будут внесены в систему электронного мониторинга – подсистему «Электронного бюджета» Минфина России. В январе 2019 года Минпросвещения России и Минобрнауки России совместно со всеми заинтересованными сторонами приступят к их полномасштабной реализации.


— Мы планируем дальнейшее расширение участия регионов в национальном проекте, в том числе за счёт привлечения всех источников финансирования, включая внебюджетные, при использовании инструментов государственно-частного партнёрства. Варианты и модели партнёрства отрабатываем совместно с ВЭБом, — сообщила министр.


Она рассказала, что до 7 мая 2019 года совместно с регионами и заинтересованными ведомствами будет проведена вся подготовительная работа по формированию целевых моделей по ключевым мероприятиям нацпроекта для достижения на всей территории России результатов на основе единых минимальных требований и принципов.


— Мы планируем комплексный мониторинг достижения целевых показателей, и в частности, вместе с Рособрнадзором утвердили методику расчёта показателей по вхождению Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, — добавила глава Минпросвещения России.


В заключение министр отметила проблемный вопрос, который пока не урегулирован. Она напомнила о наличии показателя, характеризующего долю детей 5—18 лет, охваченных программой допобразования. Он является одним из определяющих для достижения ключевой цели национального проекта — воспитания, гармоничной развитости, социальной ответственности личности ребёнка.


— Учитывая технические сложности агрегации информации, связанные с составлением системы статистического учёта во вновь образованном министерстве, а также попытки преодолеть риски задвоения информации о детях, посещающих одновременно несколько организаций допобразования либо осваивающих несколько образовательных программ, просим решением президиума определить Росстат координатором по сбору и расчёту данного показателя на переходный период до 2021 года. Объективность оценки позитивных эффектов от реализации национального проекта – залог его успешного внедрения в интересах граждан России, — обратилась к Совету Ольга Васильева.


В ходе заседания в качестве представителя региона выступил министр образования Новгородской области Андрей Никитин. Он обратил внимание участников мероприятия на две задачи и две просьбы.


В частности, министр заявил о необходимости внедрения и развития сетевой формы реализации образовательных программ.


— Это нам позволит привлекать к задачам образования и библиотеки, и музеи, и спортивные учреждения. Это очень актуальная задача для небольших районов, — пояснил он.


Вторая задача — создание типовых объектов, «которые бы включали и школу, и, возможно, спортивное учреждение, библиотечное, и, может быть, даже медицинское».


— Для небольших районов, может быть, было бы целесообразно создавать единый центр и под одной крышей объединять социальные учреждения, учреждения допобразования и общего образования. Для этого потребуется такие проекты создать и подумать, как мы из разных нацпроектов сможем деньги на финансирование таких проектов брать, — считает Андрей Никитин.


Кроме того, региональный министр попросил включить в нацпроекты не только строительство, но и ремонт школ, а также учитывать расходы на содержание новой инфраструктуры при расчёте федеральных трансфертов.


Дмитрий Медведев прокомментировал выступление Андрея Никитина. В частности, он поручил Виталию Мутко и Владимиру Якушеву заняться вопросами типовых проектов.


— Я уверен, у нас должна быть вся линейка, начиная от городских типовых проектов и заканчивая районными, о которых губернатор говорит. Я имею в виду, допустим, проект, где соединяется и школа, и библиотека, и ФАП в случае необходимости, ещё что-то, — сказал глава кабмина.


Что касается содержания построенных объектов, Дмитрий Медведев отметил: «Это действительно отдельный вопрос, которым мы с вами должны обязательно заняться. Это непростая история, но будем специально её вести».


Теги: образование, дети

Возврат к списку