Новости


Детский сад для многодетных гарантируют законом

17.12.2018 | Источник: Парламентская газета

Дети из многодетных семей получат право на первоочередной прием в дошкольные образовательные организации, соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму, документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Автором законопроекта стал глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.


Изменения предлагается внести в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».


В настоящее время перечень лиц, дети которых имеют право на внеочередной прием в дошкольные образовательные организации, устанавливается исключительно актами федерального законодательства.


В законопроекте отмечается, что по итогам проведенного мониторинга выявлено, что в виду отсутствия федерального закона, регулирующего статус многодетных семей, регионы предоставляют места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей по остаточному принципу от остальных льготных категорий.


Также нередки случаи, когда детей из одной многодетной семьи устраивают в разные дошкольные образовательные организации.


Указанные проблемы предлагается исключить положениями законопроекта. Инициативой устанавливается право на внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольные образовательные организации.


Теги: дети, семья

Возврат к списку