• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Во всех регионах ДФО планируется установить дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости

Новости


Министр Максим Топилин: Во всех регионах ДФО планируется установить дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости

27.11.2018 | Источник: Минтруд

Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил совещании в режиме видеоконференции с субъектами Дальневосточного федерального округа на тему: «О подготовке реализации национального проекта «Демография» и содействии занятости граждан предпенсионного возраста в связи с изменениями в пенсионном законодательстве в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», которое состоялось в г. Улан-Уде (Республика Бурятия).

Прежде всего, Министр сообщил, что в настоящее время национальный проект приводится в соответствие с федеральным бюджетом, который принят 23 ноября Советом Федерации. «Это приведение в соответствие показателей и объемов финансирования, которые были предусмотрены в национальном проекте с теми объемами финансирования, которые предусмотрены сейчас законом о федеральном бюджете на трехлетку», – сказал Максим Топилин.


Он добавил, что по национальному проекту «Демография» каких-то серьезных изменений не произошло. «Есть небольшие уточнения, связанные с наименованиями. Где-то называлась «субсидия», где-то называлась какая-то выплата «иной межбюджетный трансфер». По объемам практически изменений нет, – уточнил министр. – Мы сейчас проводим эту техническую работу. Вы все видите свои объемы финансирования и, соответственно, софинансирование из федерального бюджета».


Единственным нераспределенным объемом средств применительно к национальному проекту, по словам Максима Топилина, является субсидия по долговременному уходу – проекту, который реализуется в пилотных территориях. Министр добавил, что эти средства будут распределяться исходя из постепенного вхождения регионов в пилотный проект. «Я очень надеюсь, что субъекты Дальневосточного федерального округа со следующего года тоже будут входить в пилотируемые регионы. Пока от вас заявок по этому поводу не поступало», – отметил он, обращаясь к представителям ДФО.


Максим Топилин также сообщил, что семьи с детьми в регионах Дальневосточного федерального округа получат дополнительные меры поддержки. «Принято решение о том, что субъекты ДФО со следующего года будут получать дополнительную специальную поддержку из федерального бюджета на следующие меры поддержки семьи. Первое – это единовременная выплата при рождении первого ребенка. Второе – это дополнительная выплата при рождении второго ребенка на условиях, предусмотренных для материнского семейного капитала. Третье – это вхождение [в программу выплат на третьего ребенка] субъектов ДФО, которые имеют суммарный коэффициент рождаемости больше двух, это Чукотка, Бурятия и Саха—Якутия, вне зависимости от того, что коэффициент хороший, лучше, чем по РФ», – сообщил Максим Топилин.


«Мы еще не определились с Минфином и Министерством по развитию Дальнего Востока с размерами единовременной выплаты на первого ребенка. Определились по размерам дополнительного а-ля маткапа на второго ребенка, это будет порядка 130 тыс. рублей дополнительных к маткапу и на условиях федерального маткапа, это 30 процентов материнского семейного капитала приблизительно», – добавил глава Минтруда России. Что касается пособия на третьего ребенка, то, по его словам, сейчас определяются параметры софинансирования данного пособия.


Касаясь остальных составляющих нацпроекта «Демография», Максим Топилин обратил внимание на необходимость активизировать в ДФО работу по субсидированию ипотеки до 6 %, а также по строительству дошкольных образовательных учреждений для детей до 1,5 лет. При этом он уточнил, что с 2020 года предусмотрено финансирование открытия детских мини-садов в отдаленных местностях с тем, чтобы можно было «открывать группы, но не по присмотру и уходу, а именно группы образования».


По входящему в нацпроект федеральному проекту «Старшее поколение» одним из ключевых моментов будет приобретение автотранспорта, который будет перевозить граждан пожилого возраста, проживающих в отдаленных районах, в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации. «В этом же проекте будут направления, связанные с развитием гериатрических служб, служб долговременного ухода», – добавил Максим Топилин.


«В соответствии с поручением Председателя Правительства по итогам Совета по национальным проектам все регионы должны до 14 декабря внести на федеральный уровень свои национальные проекты», – резюмировал министр.


Также в ходе визита в Бурятию Министр Максим Топилин осмотрел объекты доступности Согчен-дугана Иволгинского дацана (центр буддизма России) для людей с инвалидностью, побывал в отделении Пенсионного Фонда России по Республике Бурятия, где ознакомился с работой клиентского зала, центра дистанционного обслуживания и центра по установлению и выплате пенсий, посетил ярмарку вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста в Центре занятости населения г. Улан-Удэ.


Теги: демография, материнский капитал

Возврат к списку