• Главная
  • Новости
  • Минпросвещения: в РФ мало образовательных услуг для семей с приемными детьми-инвалидами

Новости


Минпросвещения: в РФ мало образовательных услуг для семей с приемными детьми-инвалидами

03.11.2018 | Источник: ТАСС

По словам замглавы ведомства Татьяны Синюгиной, необходимо работать и над информационным сопровождением таких семей.

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Образовательных услуг для семей с приемными детьми с особенностями развития сегодня в России недостаточно. Об этом в субботу заявила заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина на форуме активных граждан «Сообщество», организуемый Общественной палатой РФ.


«Самым важным является недостаточность образовательных услуг, которые сегодня семья будет получать, и это в какой-то мере будет помогать семье решать проблемы того, чтобы ребенок [с особенностями развития] мог в семье остаться», - сообщила Синюгина в рамках секции «Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества».


Она также добавила, что необходимо работать и над информационным сопровождением семей. «Важно, чтобы семья знала адреса, по которым можно обратиться не только по вопросу образования, а в принципе по тому, что нужно делать с этим ребенком с первого дня его появления в семье. Эти адреса должны быть доступны всем и везде. И там самое главное должны быть специалисты, которые знают, что делать в данном конкретном случае», - сказала замминистра.


Она добавила, что в настоящее время необходимо создать работающие стимулы по устройству детей с особенностями развития в семью.


Итоговый форум активных граждан «Сообщество», организуемый Общественной палатой РФ, проходит в Москве 2-3 ноября. Главная тема мероприятия - реализация программ развития страны до 2024 года.


Теги: семья, дети

Возврат к списку