• Главная
  • Новости
  • Срок оформления сертификата на материнский капитал сокращен до 15 дней

Новости


Срок оформления сертификата на материнский капитал сокращен до 15 дней

02.11.2018 | Источник: Минтруд России

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 года № 390-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"» срок рассмотрения заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) сертификат сокращен с одного месяца до пятнадцати дней с даты подачи заявления в Пенсионный фонд России (ПФР).

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.


Семьи могут получить данную государственную услугу как лично в клиентской службе ПФР, так и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.


По состоянию на 1 сентября 2018 года всего за время реализации программы материнского (семейного) капитала (2007-2018 годы) 8,8 млн семей получили государственные сертификаты на маткапитал, что составляет порядка 90 % от численности рожденных после 1 января 2007 года вторых, третьих и последующих детей.


Более 6,2 млн семей (70,2 %) уже обратились за использованием средств материнского (семейного) капитала, при этом около 5,4 млн семей полностью использовали эти средства.


Наиболее востребованным направлением расходования средств материнского капитала, по-прежнему, остается улучшение жилищных условий.


Так, 5,6 млн семей (90,3 % от численности владельцев государственных сертификатов на материнский капитал, подавших заявление о распоряжении средствами маткапитала), подали заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму 2 154,7 млрд рублей.


На получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования расходов подано 593,5 тыс. заявлений на сумму 35,9 млрд рублей, на формирование накопительной пенсии женщины подано 4,3 тыс. заявлений на сумму 1 млрд рублей, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов принято 195 заявлений о распоряжении средствами маткапитала на сумму 11 млн рублей.


Теги: семья, дети, материнский капитал

Возврат к списку