• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: В рамках нацпроекта «Демография» будет отслеживаться ряд показателей

Новости


Министр Максим Топилин: В рамках нацпроекта «Демография» будет отслеживаться ряд показателей

31.10.2018 | Источник: Минтруд России

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Глава Минтруда России напомнил руководителям регионов, что в рамках национального проекта «Демография» определен ряд ключевых показателей, в том числе: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; увеличение суммарного коэффициента рождаемости; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом


«Продолжительность здоровой жизни в 2024 году должна составить 67 лет в среднем по Российской Федерации. Сейчас этого показателя в статистике нет», – сообщил Максим Топилин. По словам Министра, в настоящее время Росстат разрабатывает соответствующую методику и с регионами будут согласованы показатели по годам.


Кроме того, как рассказал руководитель министерства, между федеральным центром и регионами уже идет согласование по показателям суммарного коэффициента рождаемости, снижению смертности населения старше трудоспособного возраста, доле граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.


Максим Топилин особо обратил внимание на входящий в нацпроект «Демография» федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», в частности, на реализацию мероприятия по субсидированию ипотеки для семей с двумя и более детьми. «Пока регионы этими программами, к сожалению, не занимаются», – сказал он. «У меня большая просьба очень внимательно посмотреть, какие причины; может, банки ставят какие-то препоны, просьба взять это на личный контроль», – обратился Министр к представителям региональных властей.


Также в качестве одного из ключевых направлений нацпроекта Максим Топилин назвал создание 255 тысяч мест в детских садах для детей с 1,5 до 3 лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин». «Эта очередь обеспечена полностью федеральным фиксированием, которое составляет в следующем году более 60 млрд рублей, что в три раза больше, чем в этом году», – добавил он. Министр напомнил, что основным исполнителем по данному направлению является Министерство просвещения РФ.


«С 2020 года начнем софинансирвание регионов в объеме почти 2 млрд рублей на обучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком по стандартным схемам софинансирования 95-99 %», – также сказал Максим Топилин.


Министр также обратил внимание на федеральный проект «Старшее поколении», в рамках которого выделяется 41,7 млрд рублей на ликвидацию очередности в учреждениях для пожилых и улучшение качества предоставления в них социальных услуг. «В 2020 году это будет уже более 5 млрд рублей, потом 7 млрд рублей. У меня большая просьба очень детально заняться проектно-сметной документации <на учреждения соцобслуживания>», – подчеркнул он.


Теги: демография, социальная защита

Возврат к списку