• Главная
  • Новости
  • Перечень поручений по вопросу переселения граждан из аварийного жилья

Новости


Перечень поручений по вопросу переселения граждан из аварийного жилья

30.10.2018 | Источник: Президент России

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Пр-1927, п.1


1. Правительству Российской Федерации:


обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:


дальнейшее продление действовавшего до 1 января 2018 г. механизма переселения граждан из аварийного жилищного фонда;


продление срока деятельности государственной корпорации ‒ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2026 года.


Срок – до 30 декабря 2018 г.;


Организация Правительство Российской Федерации
Срок исполнения 30 декабря 2018 года





установление однозначных критериев признания жилых домов аварийными и порядка оценки их состояния в соответствии с такими критериями;


введение понятия ветхого жилья и установление критериев отнесения жилых домов к этой категории, разработку и реализацию на их основе мероприятий по осуществлению текущего контроля за состоянием таких домов и их капитальному ремонту;


установление целевого назначения земельных участков, на которых расположены подлежащие сносу аварийные дома;


расширение механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, включающих создание специализированного жилого фонда, предоставление гражданам жилых помещений по договорам найма жилого помещения, предоставление собственникам жилья субсидированной льготной ипотеки, осуществление дополнительных социальных выплат на цели обеспечения жильём собственников жилых помещений, расположенных в подлежащих расселению аварийных домах;


повышение требований к осуществлению конкурсного отбора подрядных организаций, привлекаемых для строительства домов в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда;


создание привлекательных для застройщиков условий при реализации механизма по развитию застроенных территорий;


установление особенностей предоставления жилых помещений и иных мер поддержки при переселении из аварийного жилищного фонда для граждан ‒ собственников и нанимателей жилых помещений в домах, признанных в установленном порядке аварийными, намеренно ухудшивших свои жилищные условия.


Срок ‒ 20 июля 2019 г. Ответственный: Медведев Д.А.


Организация Правительство Российской Федерации
Ответственный Медведев Дмитрий Анатольевич
Срок исполнения 20 июля 2019 года


Пр-1927, п.2


2. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации проработать вопросы:


увеличения доли софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счёт средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и порядка его осуществления;


оказания финансовой поддержки за счёт средств федерального бюджета посредством предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


Срок – 20 декабря 2018 г.


Ответственные: Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
Организация Правительство Российской Федерации
Ответственные Медведев Дмитрий Анатольевич, Руководители федеральных органов исполнительной власти,
Срок исполнения 20 декабря 2018 года


Пр-1927, п.3


3. Минстрою России обеспечить:


с участием государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства контроль за соответствием установленным требованиям жилых помещений, предоставляемых гражданам в рамках реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


Доклад – 20 июля 2019 г., далее – ежегодно. Ответственные: Якушев В.В., Цицин К.Г.;


Организация Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ответственный Якушев Владимир Владимирович
Срок исполнения 20 июля 2019 года


расширение практики использования при проектировании и строительстве жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда экономически эффективной проектной документации повторного применения.


Доклад – 20 июля 2019 г., далее – ежегодно. Ответственный: Якушев В.В.

Теги: жилье

Возврат к списку