• Главная
  • Новости
  • Треть школ не соответствует требованиям безопасности, выяснили в ОНФ

Новости


Треть школ не соответствует требованиям безопасности, выяснили в ОНФ

21.10.2018 | Источник: Парламентская газета

Требования безопасности не выполняются в 34 процентах российских школ и в 35 процентах детских садов. К таком выводу пришли активисты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества», рассказал «Парламентской газете» его координатор Виктор Рожков.

«С начала 2018 года активисты проекта ОНФ «Народная оценка качества» провели рейды в 424 школах 72 регионов страны и 430 детских садах 84 субъектов Федерации. Проверки показали, что требования безопасности не выполняются в 34 процентах школ и 35 процентах детских садов», — сообщил Рожков.


По его словам, обо всех нарушениях в организации безопасности, выявленных в ходе рейдов, ОНФ неоднократно заявлял публично, размещая в СМИ результаты регулярных мониторингов. Каждый раз по итогам рейдов общественники также направляли муниципальным и региональным органам власти обращения с требованием устранить обнаруженные недостатки в проблемных школах и детских садах. Кроме того, список этих образовательных организаций с адресами был направлен и в Минпросвещения РФ.


«Какие-то недоработки были устранены, но в целом ничего не изменилось. А это говорит о том, что проблема носит системный характер. Только после произошедшей трагедии в Керчи министерство пообещало усилить меры безопасности в колледжах и школах. Мы будем держать на контроле решение этого вопроса», — подчеркнул эксперт ОНФ.


Рожков отметил, что безопасность детей в школе и детском саду — на третьем месте вообще среди самых волнующих родителей проблем: «Об этом говорят проведенные нами мониторинги и количество полученных обращений. В большинстве случаев родители жалуются на халатную организацию пропускного контроля, когда в школу или детсад может зайти кто угодно. Во время наших проверок мы в этом и сами часто убеждались, когда без всяких проблем попадали в здания школ и детских садов, спокойно гуляли по территории. Никто нас не останавливал, не спрашивал документы. Это недопустимо!»


Координатор проекта напомнил, что сейчас зачастую функции охраны в образовательных организациях возложены на работника гардероба, сторожа или дежурного учителя. «Также много писем мы получаем на открытые проходы в ограждениях, из-за этого малыши могут спокойно выйти с территории детского сада. В ряде регионов уже были инциденты, когда через такие бреши в заборах пробирались бродячие собаки и кусали детей», — добавил эксперт.

Теги: общество, образование

Возврат к списку