• Главная
  • Новости
  • Для пенсионеров-северян будет упрощена процедура получения билетов на проезд к месту отдыха и обратно

Новости


Для пенсионеров-северян будет упрощена процедура получения билетов на проезд к месту отдыха и обратно

16.10.2018 | Источник: Минтруд России

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».

Пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.


За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства.


Компенсация может производиться в виде:


1. предоставления пенсионеру проездных документов, обеспечивающих его проезд к месту отдыха и обратно;


2. возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.


В первом случае необходимо предоставлять документы, подтверждающие предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).


Проектом постановления предусматривается внесение изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно: исключаются требования о документальном подтверждении предстоящего пребывания пенсионера в месте отдыха.


Проект постановления позволит упростить процедуру компенсации неработающим пенсионерам расходов на проезд в виде предоставления им проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно.


Численность пенсионеров, имеющих право на компенсацию, составляет 1,8 млн человек. Ежегодно 10-15 % из них обращаются в территориальные органы Пенсионного фонда России за предоставлением компенсации на проезд к месту отдыха и обратно. Так, в 2017 году компенсацию получили 241,5 тыс. пенсионеров. В том числе 5,5 тыс. из них получили компенсацию в виде билетов, остальные – в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.


Теги: старшее поколение, социальная защита

Возврат к списку