• Главная
  • Новости
  • Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Антон Силуанов принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

Новости


Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Антон Силуанов принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации

08.10.2018 | Источник: Минфин России

О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В Совете Федерации прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».


Первый заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что задачи бюджетной политики в первую очередь соответствуют целям, которые поставлены в майском Указе Президента России. «Это и вопросы экономики, и социальной сферы. Мы должны увеличить темпы роста экономики до уровня не ниже среднемировых темпов, рост реальных доходов населения, снижение бедности. Все это нашло отражение в проекте бюджета», — сказал Антон Силуанов.


По его словам, учтены также положения Указа Президента в части подготовки и реализации национальных проектов в области стимулирования экономики, развития здравоохранения, образования, культуры, науки. «Необходимость повышения темпов экономического роста – фундаментальное положение. Это должно быть сделано за счет повышения инвестиций. Сегодня доля инвестиций составляет 2,5% ВВП, необходимо достичь 25% ВВП. Это означает, что необходимо увеличивать инвестиции на шесть процентов в год».


Министр рассказал о новых налоговых режимах, в том числе, специальном налоговом режиме для малого бизнеса – налоге на профессиональный доход. Важным шагом для стимулирования инвестиций станут бюджетные вливания на цели, которые дают экономический рост. Это инфраструктура, цифровизация экономики, поддержка малого и среднего предпринимательства, стимулирование экспорта, указал Антон Силуанов. «Бюджет меняется, в следующем трехлетнем цикле он будет принимать все больше проектный характер. Построена четкая система планирования, мониторинга, контроля за выполнением тех параметров, которые существуют в нацпроектах».


Он также отметил увеличение социальной направленности бюджета. На проекты «Демография» и «Здравоохранение» в ближайшие три года будет направлено 2,3 трлн руб. Министр затронул темы бюджетной политики в сфере образования, строительстве жилья.


Антон Силуанов подчеркнул важность активного участия регионов в реализации задач, поставленных Президентом. «Мы будем передавать акцизы на нефтепродукты в бюджеты регионов. Делать это предполагается постепенно, начиная с 2020 года, чтобы к 2024 году все сто процентов акцизов на нефтепродукты были зачислены в региональные дорожные фонды» - сообщил Министр.


Теги: экономика

Возврат к списку