Новости


В Госдуме предложили медицинский патронаж для пожилых людей

08.10.2018 | Источник: Российская Газета

Пожилым людям необходим контроль за здоровьем. Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил закрепить за каждым пенсионером терапевта. По его мнению, людям в возрасте «65+» нужен «персонифицированный подход - индивидуальное медицинское сопровождение» такой же, как и младенцам.

Инициатива депутата предполагает, что терапевты будут не просто лечить попавших к ним стариков, а вести их на протяжении всей старости, знать историю их здоровья. «Терапевты будут время от времени осматривать, интересоваться самочувствием, измерять давление, регулярно брать анализы, медсестры могут 2-3 раза в год звонить им и приглашать на медосмотр», - пояснил Огуль свое предложение на заседании круглого стола в Госдуме, посвященного медицине старшего поколения.


Система, при которой медицина подключается, когда человек уже заболел и попал в больницу, нормальна для граждан в возрасте 45-50 лет, говорит Огуль. «Потому что они в состоянии самостоятельно следить за своим здоровьем и правильно реагировать в случае его ухудшения», - поясняет он, но к пенсионерам, по мнению парламентария, у медицины должен быть другой подход.


Зампред комитета по охране здоровья уверен, что система медицинского патронажа для пожилых людей позволит существенно продлить их жизнь.


Теги: старшее поколение, здоровье

Возврат к списку