Новости


Путин призвал найти средства на пенсионные изменения

02.10.2018 | Источник: Российская Газета

На совещании с правительством президент РФ Владимир Путин поинтересовался, сколько будут стоить бюджету внесенные им поправки в пенсионный закон, принятый Госдумой. Он поручил найти и просчитать источники финансирования.

Напомним, что законопроект об изменениях параметров пенсионной системы прошел окончательное чтение в Госдуме. Он был принят с учетом поправок президента, которые, по оценке депутатов, сделали пенсионные изменения более социально направленными и комплексными.


Владимир Путин напомнил, что при планировании пенсионных преобразований правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет. Однако после президентских поправок стало ясно, что «не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы», а наоборот - потребуется дополнительное финансирование.


В связи с этим президент поинтересовался у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, какой будет объем этого финансирования. Тот пояснил, что Минфин действительно планирует увеличивать трансферты Пенсионному фонду России. В первое время это будет 100 млрд рублей дополнительных средств, а в целом внесение президентских поправок потребует дополнительно более 500 млрд рублей на ближайшие 6 лет.


В ответ Владимир Путин поручил найти и просчитать источники финансирования. Как заверил премьер-министр Дмитрий Медведев, финансы, полученные от решений, принятых в сфере пенсионного законодательства, будут затрачены на обеспечение роста пенсий в стране выше уровня инфляции.


- Кроме того, мы сделаем акцент на программах активного долголетия и защите прав работников предпенсионного возраста, - заявил глава кабмина.


Напомним суть президентских поправок. В первую очередь это снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет (по сравнению с первоначальным вариантом). В новой редакции пенсионные изменения дают дополнительные гарантии для лиц предпенсионного возраста. Сохраняются действующие ныне нормы для коренных и малочисленных народов Севера и ряда других категорий. Сокращается общий стаж для досрочных пенсий: если в первом чтении он был 45 и 40 лет, то теперь 42 и 37, и в него будет включаться нестраховой период нахождения на больничном.


Помимо этого, предоставляется право досрочно выходить на пенсию для многодетных матерей в зависимости от количества детей. Дается также возможность досрочно (на полгода раньше) выйти на пенсию тем, кто должен был это сделать в 2019 и 2020 годах. Кроме того, тех, кто проработал 30 лет в сельском хозяйстве, с нового года ждет надбавка к фиксированной части пенсии в 25%.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку