• Главная
  • Новости
  • Брифинг Виталия Мутко по завершении заседания Правительства

Новости


Брифинг Виталия Мутко по завершении заседания Правительства

27.09.2018 | Источник: Правительство России

О целях и приоритетах в сфере строительства, определённых Основными направлениями деятельности Правительства на период до 2024 года.

В. Мутко: Сегодня Правительство утвердило Основные направления деятельности Правительства на ближайшие шесть лет. Это очень серьёзный, напряжённый документ, по которому Правительство будет работать в ближайшие годы. Этот документ отражает все национальные цели, которые поставлены в указе, подробно описывает порядок их достижения. Организационные, финансовые, юридические меры, взаимодействие с регионами. Все 12 национальных проектов и меры по их реализации обозначены в этом проекте. Также в этом документе отражены направления деятельности Правительства, которые не вошли в национальные проекты. В целом они посвящены экономике, решению ряда серьёзных задач в социально-экономическом развитии.


В этом документе есть и блок, связанный с реализацией очень серьёзных, масштабных задач по развитию строительства, строительной отрасли, её вклада в экономику страны. Достижение показателей в строительстве – это не менее 120 млн кв. м жилой площади. Большой набор связанных с этим мероприятий в области регулирования, развития строительной индустрии. И конечно, модернизация жилого фонда.


Мы в Основных направлениях деятельности Правительства подробно отразили механизм расселения аварийного фонда. Рассчитываем не менее 9 млн кв. м аварийного фонда до 2024 года расселить в целом по стране.


Также будет уделено большое внимание комплексному развитию городов. Речь идёт о создании комфортной, благоприятной среды. Практически все 1114 городов попадают в поле зрения Правительства. Направляются серьёзные ресурсы, для того чтобы мы могли комплексно подойти к созданию комфортной среды. Это и вопросы благоустройства, создания общественных пространств. Это модернизация аварийного фонда. Дороги, экология, модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры. То есть здесь очень большой, серьёзный блок вопросов и мер, которые Правительство будет принимать.


Конечно, затронул документ и жилищно-коммунальное хозяйство: дальнейшая работа по модернизации системы управления многоквартирными домами, усиление защиты граждан, жилищно-коммунальный комплекс, модернизация изношенных сетей, очень взвешенная тарифная политика. Набор очень большой.


В этом документе упомянута и Стратегия пространственного развития, которая в ближайшее время также будет принята. Она позволит нам ещё раз уточнить экономические специализации, более выгодные для субъектов Российской Федерации, дать чёткое понимание понятия регионального взаимодействия, избежать ненужной конкуренции в тех отраслях экономики, где есть большие преимущества в том или ином регионе, связать регионы в макрорегионы. На основании распределения производственных сил, расселения, демографического прогноза будет принят план магистральной инфраструктуры, который снимет транспортные ограничения. Это тоже очень серьёзный раздел. Правительство в ближайшее время такой документ выпустит – в развитие двух документов, о которых я сказал.


Реализация плана магистральной инфраструктуры позволит решать ряд вопросов передвижения товаров, ресурсов, связывания регионов, снятия ограничений.


Конечно, это основной документ. Теперь предстоит каждому ведомству очень серьёзно поработать. И регионам, субъектам Российской Федерации.


В этом документе мы прогнозировали нашу межбюджетную политику, стараясь на ближайшие шесть лет придать стабильность, сохранить методологию бюджетного процесса, политику по выравниванию межбюджетных отношений. Усилим ответственность за реализацию субсидий, которые будут направляться в регионы.


То есть это фундаментальный документ. Он связан с развитием экономики, реального сектора экономики, развитием социальной сферы.


Теги: жилье

Возврат к списку