• Главная
  • Новости
  • Предложения ИНОЭ по поддержке «ответственного отцовства» обсудили в Государственной Думе

Новости


Предложения ИНОЭ по поддержке «ответственного отцовства» обсудили в Государственной Думе

18.05.2016 | Источник: ИНОЭ

16 мая 2016 года в Госдуме России состоялся круглый стол «Репродуктивное здоровье мужского населения России. Законодательные аспекты». В обсуждении приняли участие политики, медики, исследователи, эксперты. Генеральный директор ИНОЭ Сергей Рыбальченко представил законодательные предложения по снижению смертности мужчин в трудоспособном возрасте и поддержке ответственного отцовства.

18.05.2016

За круглым столом собравшиеся указали на необходимость заблаговременного обследования для выявления и лечения заболеваний репродуктивного свойства. Это было заявлено и в подготовленных документах: в пилотной межрегиональной программе «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» и Концепции охраны репродуктивного здоровья населения Российской Федерации на 2016–2025 годы. Основными задачами Концепции ее авторы видят совершенствование законодательной базы в области охраны репродуктивного здоровья граждан, усиление взаимодействия органов государственной власти, профессионального сообщества и общественных организаций в области охраны репродуктивного здоровья, а также формирование мотивации для здорового образа жизни и профилактики репродуктивных нарушений. Документом вводятся понятия: репродуктивное здоровье, репродуктивный потенциал населения, репродуктивные потери, репродуктивное поведение. Участниками заседания отмечалось, что основным механизмом реализации концепции, рассчитанной до 2025 года, станет работа по дальнейшему совершенствованию законодательства России в сфере охраны здоровья с упором на реализацию мер демографического развития.  Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Сергей Рыбальченко, генеральный директор ИНОЭ, представил материалы прогнозов репродуктивного потенциала и данные исследований. Среди острых проблем он отметил нарастающее снижение численности женщин в активном репродуктивном возрасте 20–29 лет, на которые приходится более 60% новорожденных детей (за 2016–2023 годы численность сократится до 3,2 млн. человек), высокий уровень смертности мужского населения в трудоспособном возрасте (потери - 300–350 тысяч человек в год, это каждая пятая смерть). Он подчеркнул, что на нынешнее молодое поколение возлагаются повышенные ожидания: одновременно обеспечить рост рождаемости и модернизацию экономики.

Сергей Рыбальченко представил ряд конкретных мер по поддержке мужчин и отцов в России. Требуется снижение заболеваемости и смертности мужчин в трудоспособном возрасте, эта задача должна стать частью гендерной политики государства. Необходимо обеспечить экономическую поддержку отцов семейства – ввести семейное налогообложение, учитывающего брачное состояние и иждивенческую нагрузку на семью. Предлагается ввести стимулы для организаций и органов местного самоуправления, реализующих программы общественного здоровья по месту работы и месту жительства соответственно, в первую очередь – по предотвращению мужской сверхсмертности (источник – средства ФСС и ФОМС). Важно дать возможность женщине своевременно вернуться на работу, чтобы поддержать доходы семьи (услуги по уходу за детьми до 3 лет: ясли, няни). Стоит ввести оплачиваемый и не передаваемый «отцовский отпуск» (ежегодный и в связи с рождением ребенка), а также - после 2018 года «отцовский капитал» на третьего и последующих детей наравне с «материнским», начиная с регионов Дальнего Востока.

Итогом круглого стола стало составление общего перечня мер, необходимых для решения проблем репродуктивного здоровья мужского населения России.


Теги: здоровье, семья, дети, трудоспособное население, демография

Возврат к списку