• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец приняла участие в заседании коллегии Минздрава

Новости


Ольга Голодец приняла участие в заседании коллегии Минздрава

30.03.2018 | Источник: Правительство России

Коллегия Министерства здравоохранения обсудила итоги работы ведомства в 2017 году и задачи на 2018 год.

«Мне хочется начать со слов огромной благодарности всем работникам, занятым в системе здравоохранения. Результаты вашей работы очень хорошо видны», – заявила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец на заседании, прошедшем в Доме Правительства.


По словам вице-премьера, о хорошей работе системы здравоохранения можно судить по тому, как в последние годы выросла продолжительность жизни на территории России. Сегодня она составляет 72,7 года. «Мы вплотную приблизились к показателю 73 года. И мы должны сделать всё возможное, чтобы наши граждане продолжали получать качественные медицинские услуги. Поэтому в следующем году мы сосредоточим свои усилия на помощи тем субъектам Российской Федерации, которым предстоит сделать серьёзный скачок в сфере здравоохранения», – отметила Ольга Голодец.


По её словам, в 2017 году была проделана большая работа в системе родовспоможения, неонатологии. Из 32 перинатальных центров, которые строятся с 2012 года, введены в эксплуатацию и получили лицензии на осуществление медицинской деятельности 24 перинатальных центра в 23 субъектах Российской Федерации. 8 центров к середине 2018 года также начнут принимать пациентов. «Развивается и уровень профессионализма врачей, занятых в этой сфере. Благодаря этому нам удалось существенно снизить младенческую и материнскую смертность», – подчеркнула вице-премьер.


Как считает Ольга Голодец, для повышения рождаемости в последние годы было многое сделано благодаря использованию современных вспомогательных репродуктивных технологий. Государственная поддержка лечения бесплодия с использованием ЭКО началась в 2007 году. Число пациентов, получивших лечение за счёт средств ОМС, увеличилось с 10 374 в 2013 году до 64 674 в 2017 году. Число родов после ЭКО увеличилось с 12 954 в 2012 году до 24 346 в 2017 году (рост на 87,9%). «С января 2018 года полностью пересмотрена программа ЭКО. Теперь в базовую программу обязательного медицинского страхования входит не только процедура ЭКО, но и другие сопутствующие манипуляции. Но очень важно, чтобы сегодня развивалась и система информирования граждан. Семейные пары должны знать, что ЭКО бесплатно для населения, что ЭКО можно повторять даже при успешном результате», – уточнила вице-премьер.


Одной из ключевых задач Минздрава на 2018 год Ольга Голодец назвала проект национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями на долгосрочный период до 2030 года. Целью национальной стратегии является реализация комплекса мер государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленных на снижение общей смертности от онкологии, в том числе лиц трудоспособного возраста, повышение доступности и качества медицинской помощи. «Мы должны сделать прорыв в этой системе. Как только установлен диагноз, всё должно происходить автоматически: получение лекарств, направлений, лечение», – заявила вице-премьер.


Подводя итоги работы ведомства, Заместитель Председателя Правительства отметила, что российское здравоохранение в последние годы вышло на новый качественный уровень как по материальному обеспечению, так и по профессионализму занятых в этой сфере специалистов. Общее финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в России выросло с 2012 года почти в два раза: с 1,3 трлн рублей до 2,4 трлн рублей в 2018 году.


Теги: здравоохранение

Возврат к списку