• Главная
  • Новости
  • Ярослав Нилов предложил главе Правительства изменить систему социального страхования

Новости


Ярослав Нилов предложил главе Правительства изменить систему социального страхования

29.03.2018 | Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал рабочую встречу с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым и членами кабмина.

28 марта состоялась встреча руководства Государственной Думы и представителей фракции ЛДПР с Дмитрием Медведевым и членами Правительства РФ. Одной из тем встречи, прошедшей в формате рабочего совещания, стало обсуждение инициатив в области демографической политики.


«Владимир Жириновский много лет назад опубликовал брошюру «Рожать!», где изложил целый ряд пунктов по радикальному улучшению демографической ситуации в стране, – напомнил Ярослав Нилов. – В сегодняшней федеральной повестке актуальность этой темы обозначена и Президентом России Владимиром Путиным, который поставил перед кабмином масштабные задачи в сфере демографии. Сегодня в очередной раз обсудили комплекс первоочередных мер для решения этих задач. Например, было озвучено предложение создать отдельное Министерство по демографии».


В своем выступлении Нилов как глава профильного Комитета Госдумы обратил внимание на необходимость реформирования подходов в вопросах демографии. «Назрел вопрос серьезной корректировки самой системы социального страхования, – отметил Ярослав Нилов. – Ежемесячные выплаты из Фонда социального страхования по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет нужно повысить с сегодняшних 40% от взносооблагаемого заработка. Для детей от полутора до трех лет – обязательно предусмотреть или ясли, или компенсацию услуг няни, или продление выплат. Указ четвертьвековой давности и 50 рублей в месяц – издевательство и анахронизм».


Кроме того, по его словам, необходимо поднять с нынешних полутора прожиточных минимумов размер подушевого дохода для семей, планирующих использовать материнский капитал для насущных нужд. «При обсуждении законопроекта в свое время была соответствующая поправка фракции ЛДПР, и правоприменительная практика подтверждает обоснованность этой инициативы», – подчеркнул Нилов.


Парламентарий считает принцип адресности ключевым при распределении средств по регионам в рамках стимулирования рождаемости. «Финансирование субъектов должно зависеть от объективной необходимости. Для этого было предложено разработать для субъектов «демографический паспорт региона». В нем оцениваются объективные, субъективные и внешние причины существующих демографических проблем. Имея такой паспорт, можно нагляднее и точнее представлять масштаб и глубину проблемы. Соответственно, таким образом принцип адресности применяется на практике», – уверен глава Комитета по социальной политике. Ярослав Нилов привел простой пример: «Причины демографического спада в сельских населенных пунктах и в городах совершенно разные. Финансирование необходимо и там, и там, но объекты приложения тоже разные, иначе ситуацию не изменить».


«Озвученные предложения частично нашли поддержку в Правительстве. Не исключаю, что уже в ближайшее время можно ожидать определенных изменений и совершенствования действующего законодательства», – резюмировал Ярослав Нилов.


Теги: демография

Возврат к списку