• Главная
  • Новости
  • Правительство России поддерживает законопроект о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ

Новости


Правительство России поддерживает законопроект о приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ

12.05.2016 | Источник: Правительство России

Законопроектом устанавливаются особенности бюджетного процесса в 2016 году, согласно которым Правительство России вносит в Госдуму проект федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов до 1 ноября 2016 года (было до 1 октября). Проект федерального закона №1055875-6 «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации» внесен в Государственную Думу депутатом Государственной Думы А.М. Макаровым.

12.05.2016

Законопроектом устанавливаются особенности бюджетного процесса в 2016 году, согласно которым Правительство Российской Федерации до 1 ноября 2016 года вносит в Государственную Думу проект федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. При этом на основании статьи 192 Бюджетного кодекса Российской Федерации в Государственную Думу одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете будут внесены проекты федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Законопроектом предлагается скорректировать в 2016 году срок рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета за 2015 год. Отчет будет рассмотрен Государственной Думой до рассмотрения в первом чтении проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В соответствии со статьей 26410 Бюджетного кодекса Российской Федерации в Государственную Думу одновременно с отчетом об исполнении федерального бюджета за 2015 год представляются отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации за 2015 год. Законопроектом предлагается приостановить требования Бюджетного кодекса Российской Федерации к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период и действие норм, ограничивающих срок принятия в текущем финансовом году законов, приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Это позволит Правительству Российской Федерации принимать сбалансированные решения в области налоговой политики и обеспечить формирование основных параметров федерального бюджета с учетом финансово-экономической ситуации в стране.

В соответствии с законопроектом в 2016 году в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях самостоятельно определяется срок внесения проекта закона (решения) о бюджете в законодательный (представительный) орган.


Теги: экономика

Возврат к списку