• Главная
  • Новости
  • Г. Карелова: Усиление государственной поддержки многодетных семей — главная цель работы законодателей

Новости


Г. Карелова: Усиление государственной поддержки многодетных семей — главная цель работы законодателей

20.03.2018 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Законопроект по определению статуса многодетной семьи и мер их государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях будет подготовлен в весеннюю сессию, сообщила вице-спикер СФ.

В Совете Федерации прошло первое заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в вопросах поддержки многодетных семей.


«Усиление государственной поддержки многодетных семей — главная цель нашей работы», — заявила заместитель Совета Федерации Галина Карелова.


Сенатор проинформировала присутствующих об итогах проведенного Советом Федерации мониторинга федерального и регионального законодательства и ситуации в регионах в области реализации мер поддержки многодетных семей.


По словам Галины Кареловой, на сегодняшний день во всех субъектах Федерации принята нормативная база, определяющая статус и регулирующая меры социальной поддержки многодетных семей. В регионах к категории многодетной относится семья, воспитывающая трех и более детей. Все регионы предоставляют многодетным семьям меры поддержки по четырем основным направлениям – здравоохранение, социальная защита, образование и культура, ЖКХ и предоставление земельных участков.


«Главный вывод, который можно сделать на основе мониторинга, — в разных регионах эта помощь отличается по объему и по содержанию, но что самое тревожное – принятые нормы не везде реализуются», — отметила Галина Карелова.


Вице-спикер привела примеры. В частности, правом получить по рецепту врача бесплатно лекарство для ребенка в возрасте до 6 лет многодетные семьи пользуются в 62 регионах. Получить скидку за пользование услугами ЖКХ можно только в 71 регионе. Поддержка по обеспечению отдыха и оздоровления детей оказывается в 47 регионах. Бесплатные завтраки и обеды школьники из многодетных семей получают в 51 регионе и т.д.


«Наполнение пакета мер социальной поддержки определяется возможностями региона и его спецификой. Однако то, что принято, тем более установлено федеральными законами, должно выполняться», — подчеркнула Галина Карелова.


Парламентрий напомнила, что рабочая группа будет в полной мере руководствоваться задачами, поставленными в Послании Президента России Федеральному Собранию, где особое внимание уделено повышению уровня жизни и устойчивого роста реальных доходов граждан.


По итогам обсуждения рабочая группа рекомендовала органам государственной власти субъектов Российской Федерации актуализировать нормативные правовые акты, устанавливающие меры поддержки многодетных семей, и обеспечить оказание поддержки не ниже уровня 1 января 2018 г.


Также было отмечено, что законопроект по определению статуса многодетной семьи и мер их государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях будет подготовлен в весеннюю сессию.


В заседании приняли участие уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Министерства труда и социального развития РФ, Министерства здравоохранения Российской Федерации, общественных организаций и региональных органов власти.

Теги: дети, семья

Возврат к списку