• Главная
  • Новости
  • Государственная программа «Доступная среда» продлена на пять лет

Новости


Государственная программа «Доступная среда» продлена на пять лет

01.03.2018 | Источник: Минтруд России

Распоряжением Правительства РФ от 23 февраля 2018 г. №308-р Государственная программа «Доступная среда» продлена на пять лет, до 2025 года включительно.

За первые пять лет реализации Государственной программы «Доступная среда» с учетом потребностей инвалидов приспособлено более 18 тысяч наиболее значимых для них объектов инфраструктуры.


Аналогичные программы «Доступная среда» приняты и реализуются регионами с возможностью софинансирования из федерального бюджета.


В 2016 году в программу включено еще одно важное направление – создание реабилитационной инфраструктуры. В 2018 году в Пермском крае и Свердловской области реализуются пилотные проекты по выстраиванию системы реабилитации. С 2019 года из федерального бюджета будет выделяться финансирование регионам на оснащение реабилитационных центров в размере около 400 млн рублей.


В рамках продленной программы планируется отработка пилотных проектов по таким мероприятиям как самостоятельное сопровождаемое проживание, включая учебное (тренировочное) проживание, с целью обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизни.


С 2019 года запланировано выделение регионам субсидий на эти цели в рамках поддержки региональных программ по формированию условий для создания комплексной реабилитации инвалидов.


Точные сроки, объемы финансирования и набор мероприятий продленной программы (2021-2025 годы) в том числе будут обсуждаться при подготовке федерального бюджета в соответствующий бюджетный цикл.


Теги: социальная защита

Возврат к списку