• Главная
  • Новости
  • О распределении межбюджетных трансфертов на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет

Новости


О распределении межбюджетных трансфертов на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет

01.03.2018 | Источник: Правительство России

Постановление от 22 февраля 2018 года №187, распоряжение от 23 февраля 2018 года №306-р. В рамках госпрограммы «Развитие образования». В целях повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет утверждено распределение межбюджетных трансфертов в общем объёме 49 млрд рублей, которые будут предоставлены в 2018 и 2019 годах субъектам Федерации.

Справка


Подготовлены Минобрнауки России во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября 2017 года (№Пр-2440 от 2 декабря 2017 года, пункт 3).


В соответствии с поручением Президента России предусматривается создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях (яслях и ясельных группах), в целях достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет (далее – программа по созданию дополнительных мест).


Постановлением №187


государственная программа «Развитие образования» (утверждена постановлением Правительства от 26 декабря 2017 года №1642) дополнена Правилами предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на финансирование реализации программы по созданию дополнительных мест (далее соответственно – Правила, трансферты).


Правилами устанавливаются цели, порядок и условия предоставления и распределения трансфертов на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Федерации, которые направлены на создание дополнительных мест для детей от двух месяцев до трёх лет.


Условия предоставления трансфертов – наличие региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в региональном бюджете ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства. Трансферты будут предоставляться на основании соглашения, типовая форма которого будет утверждена Минфином России.


Размер трансферта бюджету субъекта Федерации будет рассчитываться с учётом численности детей в регионе в возрасте от двух месяцев до трёх лет, не обеспеченных местом в яслях (ясельной группе детского сада), а также численности застрахованных лиц, о которых имеются сведения о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.


Средства трансфертов могут быть направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в дошкольных учреждениях путём строительства и приобретения зданий, пристроек к зданиям или помещений детских садов.


При этом Правилами предусматривается использование экономически эффективной проектной документации повторного использования, а в случае её отсутствия – типовой проектной документации из реестров Минстроя России.


Распоряжением №306-р


утверждено распределение межбюджетных трансфертов в общем объёме 49 млрд рублей, предоставляемых в 2018 и 2019 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на финансирование создания в регионах дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в яслях и ясельных группах детских садов.


Принятые решения направлены на повышение доступности яслей и детских садов для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.


Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете.


Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 22 февраля 2018 года.


Постановление от 22 февраля 2018 года №187


Распоряжение от 23 февраля 2018 года №306-р


Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства 22 февраля 2018 года


Теги: дети, образование

Возврат к списку