Новости


Совфед одобрил закон о должниках по алиментам

28.02.2018 | Источник: РИА Новости

МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими; это позволит, в частности, детям таких должников получать пенсию по случаю кормильца, а сами должники будут лишаться прописки.

Закон предусматривает, что судебные приставы будут информировать взыскателей долгов по алиментам о безрезультатном поиске должников, а также разъяснять взыскателям право на обращение в суд.


Это будет возможным в случае, если розыск оказался безрезультатным, и в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике место нахождения его не установлено.


Признание лица судом безвестно отсутствующим позволит его детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца.


При этом имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам гражданин может быть снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Кроме того, с таким гражданином может быть расторгнут брак в упрощенном порядке.


Соответствующие поправки внесены в Гражданский процессуальный кодекс и в закон «Об исполнительном производстве».


Теги: общество, дети

Возврат к списку