• Главная
  • Новости
  • Минтруд выступил против использования средств маткапитала для оплаты нянь

Новости


Минтруд выступил против использования средств маткапитала для оплаты нянь

15.02.2018 | Источник: INTERFAX.RU

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Минтруд считает невозможным в современных условиях разрешить родителям направлять средства материнского капитала на оплату услуг нянь, заявил глава ведомства Максим Топилин в кулуарах Российского инвестиционного форума в четверг.

«У нас этот рынок, он, к сожалению, пока, в основном, не белый. У нас, если брать сектор оказания услуг по уходу за ребенком до трех лет, белый сектор - это ясли, государственный сектор, ну и те предприниматели, которые получили все документы разрешительные по линии министерства образования, образовательных структур регионах, то есть необходимые лицензии и так далее, и так далее. Поэтому для этого сектора мы даем возможность маме взять денюжку из материнского капитала и оплатить услуги этого сектора»,- добавил он.


Так он прокомментировал информацию о том, что на родительских форумах звучат призывы предусмотреть в законодательстве о материнском капитале возможность направлять деньги не только в дошкольное образование ребенка до трех лет, но и на нянь.


Как сообщалось, в пакет мер президента России по поддержке демографии с 2018 года войдут две выплаты - за первого и второго рожденного в семье ребенка.


Первая выплата будет выплачиваться регионами на средства, перечисленные из федерального бюджета в виде субвенций, ее будут получать около 340 тысяч семей ежегодно (среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума в регионе, сумма выплаты в среднем составит около 10 тысяч рублей).


Вторая выплата - за второго ребенка - будет выплачиваться из материнского капитала по желанию семьи.


Теги: семья, дети, образование, материнский капитал

Возврат к списку