Новости


Конкурс городов России «Город — территория детства»

19.02.2018 | Источник: Фонд поддержки детей , находящихся в трудной жизненной ситуации

Фонд поддержки детей провел первое заседание организационного комитета IX конкурса городов России «Города для детей». В нынешнем году он пройдет под названием «Город – территория детства».

Партнером Фонда в организации этого уникального соревнования городов и сел традиционно выступает Ассоциация малых и средних городов России. Возглавила оргкомитет вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. В состав оргкомитета также вошел член Общественной палаты России, гендиректор института научно-общественной экспертизы, председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко. Главными пунктами повестки дня «установочной встречи» стали обсуждение Положения о конкурсе, а также новации, которые ожидают участников.


Открывая заседание, зампредседателя оргкомитета, руководитель Фонда поддержки детей Марина Гордеева отметила, что конкурс 2018 года продолжает добрые традиции прошлых лет. Он направлен на укрепление семейных ценностей, профилактику детского и семейного неблагополучия, формирование среды, дружественной семье и детям. Главная задача состоит в том, чтобы мотивировать руководителей муниципальных образований и местные сообщества занять по этим вопросам активную позицию. И подкрепить ее реальными делами, ради того, чтобы сделать свой город или свое село для каждого живущего в нем ребенка территорией по-настоящему благополучного, счастливого детства.


Cогласно положению, конкурсанты традиционно делятся на 5 категорий: региональные административные центры, города с населением более 100 тысяч человек, города с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек, совсем небольшие города, где проживает менее 20 тысяч человек. В отдельную категорию выделены сельские поселения.


Открыть конкурсный марафон рекомендуется ярким, запоминающимся мероприятием, главная задача которого – привлечь взрослых и юных жителей к участию в последующих событиях конкурса. Будет ли это благотворительный концерт на центральной площади, необычный флеш-моб, социальная акция, которая объединит весь город – решать участникам «на местах». Креативный подход к организации стартового мероприятия приветствуется. Участие в нем первых лиц муниципалитета тоже.


Далее конкурсанты могут придумать и воплотить в жизнь самые разные мероприятия в поддержку семьи, детства, ответственного родительства, в поддержку тех, кто нуждается в особенном внимании: детей и семей, оказавшихся в зоне риска по семейному неблагополучию, замещающих семей, родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, «трудных» подростков. Важно, чтобы запланированные активности позволяли не просто оказать конкретную помощь таким детям и родителям. Главная задача – помочь им поверить в собственные силы и мобилизовать их, чтобы справиться с жизненными трудностями.


Для конкурсантов подготовлен ряд новых конкурсных заданий. Одно из них – оно называется «Дети верят в чудеса», направленно на активное участие волонтерского корпуса. Подарить веселый праздник детям из многодетных семей, организовать увлекательный поход для воспитанников интерната или субботник, благодаря которому светлее, чище, уютнее станет город… Все, к чему смогут приложить руки, щедрость души и сердца добровольцы, получит оценку и добавит шансы на победу.


Второе конкурсное задание продолжает идею акции «А у нас во дворе», ставшей необычайно популярной в городах и селах, участвовавших в конкурсах прошлых лет. Новое задание называется «Ребята с нашего двора» и предполагает организацию интересного и продуктивного досуга детей, в том числе – на каникулах.


Интересные «активности» предложили новые партнеры конкурса, представители которых вошли в состав оргкомитета. Так, руководитель пресс-центра Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина презентовала коллегам социальную обучающую компьютерную игру «ЖЭКА: Чистый город». Эта игра, получившая рекомендации Минобрнауки России, позволяет в современной интерактивной форме воспитывать у детей бережное отношение к месту, где они живут – своему дому, двору, учит грамотно потреблять энергоресурсы, экономно расходовать воду… Словом, быть по-настоящему рачительными хозяевами в родном городе или селе. Идея провести среди школьников муниципальные кибер-турниры по этой увлекательной игре была поддержана участниками оргкомитета и стала третьим конкурсным заданием.


С интересной инициативой, также получившей всеобщее одобрение, выступил председатель совета директоров «Института развития местных сообществ» Сергей Кочнев. Он предложил рекомендовать участникам конкурса включить в свои планы проведение акции «День соседа», направленной на формирование добрососедских отношений, активизацию ресурсов местного сообщества для создания доброжелательной среды для семей с детьми. Эти и другие идеи после детального обсуждения нашли отражение в итоговой версии положения о конкурсе. Собственно, с публикации этого документа и начинается новый конкурсный марафон.


Итак, старт конкурсу «Город – территория детства» дан! Традиционно основной информационной площадкой станет портал www.ya-roditel.ru, на котором можно будет найти самую актуальную информацию о мероприятиях и ходе конкурса. Положение о конкурсе и подробная информация о нем также размещены на сайте www.fond-detyam.ru в разделе «Конкурс городов России». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля 2018 года. Желаем всем удачи! И непременно увидимся на Всероссийской встрече участников конкурса городов «Города – для детей», которая состоится в июне 2018 года в Смоленске.


График 2018

Положение о конкурсе 2018 1

Состав оргкомитета Утверждено

Теги: Сергей Рыбальченко, семья, дети

Возврат к списку