• Главная
  • Новости
  • Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Новости


Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

02.02.2018 | Источник: Правительство России

В Доме Правительства состоялось очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Главной темой обсуждения стал вопрос о доступе социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец напомнила, что с 1 января 2015 года граждане России имеют возможность получать социальные услуги как в государственных, так и в негосударственных организациях социального обслуживания, в том числе у индивидуальных предпринимателей. Кроме того, определены основы для государственной финансовой поддержки негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания.


«Объём средств бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых негосударственным организациям на предоставление услуг в сфере социального обслуживания населения и социального сопровождения, составил в 2016 году 5,2 млрд рублей. В 2017 году он увеличился до 11 млрд рублей», – подчеркнула вице-премьер.


Ольга Голодец также обратила внимание на то, что сегодня выплачиваются компенсации негосударственным поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации, но не участвуют в выполнении государственного заказа. По её словам, к числу регионов, имеющих лучший опыт по оказанию социальных услуг населению с использованием данного механизма, относятся Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ.


«Сегодня в 79 субъектах Российской Федерации работают координационные советы, организующие регулярные бесплатные семинары и консультации для некоммерческих организаций по порядку включения в реестр поставщиков социальных услуг. Также проводится работа по подготовке и распространению методических пособий с инструкцией по вступлению в реестр поставщиков социальных услуг», – отметила вице-премьер.


В ходе заседания с докладами о реализации комплекса мер по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг выступили глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.


По итогам заседания Ольга Голодец поручила проработать вопрос о расширении деятельности негосударственных некоммерческих организаций в социальной сфере.


Теги: НКО

Возврат к списку