• Главная
  • Новости
  • Об использовании материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

Новости


Об использовании материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

27.01.2018 | Источник: Правительство России

Постановление от 24 января 2018 года №60. В целях упрощения использования средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в Правила признания лица инвалидом внесены изменения, которыми предусматривается упрощённый порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида на новую с включением в неё рекомендаций по приобретению и использованию таких товаров без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься на основании справки, выданной медицинской организацией.

Справка


Внесено Минтрудом России.


Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №432-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которыми предусмотрено направление материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Для этого в индивидуальной программе реабилитации (далее – ИПРА) ребёнка-инвалида должны быть рекомендации по приобретению и использованию таких товаров (услуг) (за исключением тех, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета).


Для внесения этих изменений в выданную ранее ИПРА ребёнку-инвалиду необходимо оформление нового направления на медико-социальную экспертизу.


Подписанным постановлением в Правила признания лица инвалидом (утверждены постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года №95) внесены изменения, которыми предусматривается упрощённый порядок замены ИПРА ребёнка-инвалида на новую с включением в неё таких рекомендаций без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.


Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься в ИПРА ребёнка-инвалида на основании справки, выданной медицинской организацией.


Принятое решение позволит усовершенствовать механизм использования гражданами средств (части средств) материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и упростить порядок получения ребёнком-инвалидом новой ИПРА.


Постановление от 24 января 2018 года №60


Теги: материнский капитал, дети

Возврат к списку