Новости


Минтруд: организация летнего отдыха

11.05.2016 | Источник: Правительство России

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин рассказал об организации летнего отдыха для детей из семей с ограниченными финансовыми возможностями в ходе рабочей встречи с Дмитрием Медведевым.

11.05.2016

Министр сообщил, что, в соответствии с Планом действий в экономике в 2016 году, межбюджетные трансферты в размере 4,6 млрд рублей распределены между бюджетами 81 субъекта Федерации. Это позволит в предстоящем сезоне организовать отдых и оздоровление дополнительно 220 - 230 тыс. детей.

«Регионы получают сейчас эти средства и уже могут организовывать всю работу по приобретению путёвок, - отчитался М. Топилин. - При этом мы исходим из того, что регионы в большинстве случаев, наверное, будут приобретать путёвки в тех заведениях, оздоровительных учреждениях, которые находятся на их территории, с тем чтобы охват был больше. Но мы предусмотрели средства и на проезд, то есть, если регион захочет отправить детишек к Чёрному морю, в Крым, в Краснодарский край, такие средства тоже предусмотрены, и регионы сейчас приступят к этой процедуре. При этом все путёвки по данному направлению бесплатные. Детишки в основном будут из семей, у которых невысокие доходы. Регионы сориентированы именно на то, чтобы именно таким категориям граждан, таким семьям оказать поддержку, им это будет очень важно. Я думаю, что и в июне, но в большей степени, конечно, в июле и августе, все детишки смогут поехать и отдохнуть. И я исхожу из того, что в этом году мы не снизим объёмы охвата, это 8–8,2 млн детей, которые летом получат возможность отдохнуть».

Д. Медведев в ходе рабочей встречи задал вопрос, налажено ли взаимодействие с РЖД. М. Топилин подтвердил, что РЖД внутренним распоряжением компании предоставит льготные билеты с 1 июня по 31 августа.

«Я надеюсь, что все эти решения – и решения Правительства, и решения транспортных компаний – помогут обеспечить нормальный качественный отдых для детей из тех семей, где невысокие доходы, - заключил глава Правительства России. - И они смогут укрепить своё здоровье, побывать и на Черноморском побережье Кавказа, и в Крыму, и в других местах по вот этой льготной схеме. Просьба осуществлять контроль за тем, каким образом эти средства, доведённые до регионов по тем лимитам, которые установлены распоряжением Правительства, осваиваются. Докладывайте об исполнении».

Теги: дети, льготы

Возврат к списку