Новости


Татьяна Голикова: 20,3 млн граждан живут за чертой бедности

22.12.2017 | Источник: Счетная палата России

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова выступила на дискуссионной площадке «Экономика роста и благосостояния» на XVI съезде политической партии «Единая Россия».

Татьяна Голикова охарактеризовала состояние российской экономики. «У нас за 9 месяцев 2017 г. темпы роста ВВП составили 1,6%. И если у нас было ускорение во II-м квартале, то мы замедлились в III-м квартале, и, соответственно, это повлияло на общие показатели экономического роста», – сказала глава Счетной палаты. «Промышленное производство возросло на 1,2%, но ноябрь продемонстрировал снижение на 3,6%. На самом деле, очень серьезный вклад в это снижение вносит отрасль строительство, которая тянет показатели вниз», – отметила она.


По словам Председателя Счетной палаты, существуют факторы, сдерживающие развития нефинансового сектора, в частности производств с высокой добавленной стоимостью. «Кредитование нефинансового сектора, то оно возросло несущественно: за 11 месяцев этого года это всего 0,2%. Хотя, в прошлом году за этот же период было снижение. Это, безусловно, позитивный тренд. Но, конечно, мешает этому достаточно высокая ставка, по которой нефинансовым организациям предоставляются кредиты, – средняя 10,87%, превышение над инфляцией 8,17%», – сообщила Татьяна Голикова.


Председатель Счетной палаты привлекала внимание собравшихся к проблемам, характеризующим качество жизни российских граждан. «Мы фиксируем, хоть и не такое как было ранее в предыдущие периоды, высокое снижение доходов населения, но все-таки 1,4% – это достаточно высокий показатель. Количество граждан, которые находятся за чертой бедности, – это 20,3 млн человек», – сказала она.


Также Татьяна Голикова затронула тему проверок государственными органами предпринимателей. По ее словам, при значительном количестве существующих проверок средняя доля выявленных в ходе них нарушений, причинивших фактический вред, составляет в среднем всего лишь 2,1%. «Вот это называется «эффективность» работы. Мне кажется, что сейчас настало время не просто анализировать, а уже подойти к вопросу о количестве, структуре контрольно-надзорных органов и их полномочиях», – сказала Председатель Счетной палаты.


Теги: экономика

Возврат к списку