• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин на «Форуме действий» ОНФ: Основной демографический резерв находится в снижении смертности

Новости


Министр Максим Топилин на «Форуме действий» ОНФ: Основной демографический резерв находится в снижении смертности

19.12.2017 | Источник: Минтруд России

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин принял участие в «Форуме действий» Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее». Он выступил на дискуссионной площадке, посвященной вопросам демографии, здравоохранения, оценки качества социальных услуг.

Глава Минтруда России акцентировал внимание на том, что независимая система оценки качества предоставления социальных услуг фиксирует не оценку населением самой услуги, а оценку того, как предоставляется услуга, то есть насколько она доступна, насколько вежливы сотрудники учреждений, насколько комфортно ее могут получить инвалиды, предоставляется ли она в электронном виде и т.д.

Максим Топилин напомнил, что на днях Президентом России Владимиром Путиным подписан новый закон, которым внесены изменения в законодательство о независимой системе оценки качества предоставления социальных услуг. «Закон принят, поэтому сейчас мы должны перестроить систему показателей, чем мы и будем заниматься, и рады пригласить вас к доработке документов», – обратился он к представителям ОНФ.


Министр также отметил, что основной демографический резерв находится в снижении смертности. «Мы должны с вами понимать, что рождаемость сегодня – это не тот фактор, который нам может дать увеличение населения, если не учитывать миграцию, то есть увеличение естественного прироста, – сказал он. – Объективная реальность: количество женщин в репродуктивном возрасте до 2032 года уменьшится на 28 %. Рассчитывать, что в этой ситуации абсолютное количество рождений будет на уровне 1,8-1,9 миллиона, к сожалению, не приходится. Это последствия демографических волн, войн, других политических катаклизмов, которые происходили в стране».


Относительно обновления демографических мер руководитель министерства отметил следующее: «Принимая меры по демографии, мы сглаживаем эти волны. Мы должны постоянно стимулировать рождения, поддерживать население с тем, чтобы провалов не было».


«По уровню рождаемости, если брать суммарный коэффициент рождаемости, мы находимся в очень неплохой ситуации по отношению к развитым европейским странам», – также сказал Максим Топилин.


Однако, по словам Министра, смертность в России остается более высокой, чем в европейских странах. «Если в короткой перспективе мы не сможем снизить уровень смертности приблизительно до 1,5 млн человек в год, мы никаких результатов по естественному приросту не добьемся», – заключил он.


Глава Минтруда России особо отметил высокие показатели смертности мужчин в трудоспособном возрасте. «На производстве гибнет чуть больше двух тысяч человек в год, а профессиональных заболеваний фиксируется в год чуть более шести тысяч, – привел статистику он. – И мне очень трудно поверить, что профзаболеваний появляется в год всего в три раза больше, чем смертей на производстве. Их, мне кажется, в десятки раз больше. Что это означает? Что экономическая система не выявляет профзаболевания на ранних стадиях».


«Нам нужно рассуждать не просто про профилактику, а вырабатывать совершенно понятные экономические механизмы стимулирования, включая страховые механизмы сохранения здоровья на производстве», – заявил Министр.


Также Максим Топилин остановился на вопросе подготовки проекта Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, и предложил представителям Общероссийского народного фронта подключиться к работе над ним. «Этот план мы будем завершать, его подготовку, в течение января-февраля следующего года», – сообщил он.


Кроме того, Министр обратился к представителям ОНФ предоставить предложения по реализации Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года. «Сейчас мы пытаемся переформатировать Концепцию уже в конкретные законодательные инициативы. Так что мы будем рады видеть предложения по всем вопросам, связанным с формированием модели ранней помощи, – по изменению законодательства, по технологиям и так далее», – сказал он.


Теги: социальная защита

Возврат к списку