• Главная
  • Новости
  • Сергей Рыбальченко: Социальный некоммерческий сектор — быстрорастущий сектор экономики

Новости


Сергей Рыбальченко: Социальный некоммерческий сектор — быстрорастущий сектор экономики

21.12.2017 | Источник: ОПРФ

НКО демонстрируют высокий уровень качества и инновационные подходы», отметил гендиректор института научно-общественной экспертизы «ИНОЭ» Сергей Рыбальченко на общественных слушаниях в Общественной палате России.

В ОП РФ призвали уделять особое внимание социально ориентированным НКО, предоставляющим товары и услуги для детей


В Общественной палате РФ прошли общественные слушания на тему «Повышение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг для детей». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса программы «Лучшее — детям».


Заместитель Секретаря Общественной платы РФ Александр Точенов предложил сделать тему «Демография детства» сквозной для всей Палаты на следующий год и обсуждать вопросы, с ней связанные, на форуме «Сообщество».


Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова сказала, что на Координационном совете по реализации национальной стратегии в интересах детей Президент РФ объявил о совершенно новых мерах поддержки семей с детьми, которые планируется реализовать в ближайшие годы. Член ОП РФ также напомнила о старте государственной программы «Десятилетие детства».


«Все, что сегодня происходит в сфере улучшения качества оказываемых услуг для детей, — это последний тренд. Считаю, что данный сектор должен расти, и в первую очередь за счет участия в этом процессе негосударственных организаций, потому что они славятся индивидуальным подходом ко всему, что делают. Я надеюсь, что в ближайшие три года будет огромный скачок в этом направлении», — считает член ОП РФ.


“Член Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко озвучил приветствие участникам слушаний Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и отметил, что необходимо уделять особое внимание социально ориентированным НКО: «Социальный некоммерческий сектор — это быстрорастущий сектор экономики, государству необходимо делать на него ставки и оказывать меры поддержки. НКО демонстрируют высокий уровень качества и инновационные подходы».


Он сообщил, что в 2018 году Комиссия ОПРФ совместно с АНО «Институт научно-общественной экспертизы» при поддержке Фонда Президентских грантов организуют Конкурс социальных инноваций и качества услуг «Все лучшее – детям». В рамках конкурса региональные общественные палаты и федеральные эксперты определят 100 лучших НКО, оказывающих услуги детям, для награждения знаком качества «Лучшее – детям».


Участники мероприятия представили свой опыт работы в сфере оказания услуг для детей и производства детских товаров в регионах. Многие проекты было предложено реализовать и в других субъектах РФ.


Во второй части встречи состоялось награждение конкурсантов программы «Лучшее — детям». Критерием оценки стало соответствие качества продукции и услуг показателям, декларируемым изготовителем, и показателям наиболее конкурентоспособных аналогов. Самые достойные производители таких товаров и услуг получили эту высокую награду.


Теги: Сергей Рыбальченко, дети, НКО

Возврат к списку