• Главная
  • Новости
  • За неуплату алиментов могут лишить права на поддержку со стороны повзрослевших детей

Новости


За неуплату алиментов могут лишить права на поддержку со стороны повзрослевших детей

14.12.2017 | Источник: Парламентская газета

Не платившие алименты родители в старости могут лишиться права на содержание со стороны повзрослевших детей. Соответствующий законопроект 14 декабря планирует обсудить Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

По мнению авторов документа, среди которых заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, предложенная мера может стать действенным стимулом, вынуждающим родителей «не забывать» о ежемесячных перечислениях своим детям.


«Семейный кодекс освобождает совершеннолетних детей от уплаты алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, лишенных родительских прав. Однако не предусматривает такого ограничения в отношении родителей, имевших или имеющих судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов. Решение этого вопроса отдано на усмотрение суда», — указано в пояснительной записке к документу.


Законодатели ссылаются на данные Федеральной службы судебных приставов РФ, согласно которым число детей, не получающих алиментов от своих родителей, ежегодно составляет около двух миллионов человек.


Кроме того, статистика свидетельствует об увеличении числа должников, осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей. Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде, в 2011 году число осужденных составляло 54 359 человек, в 2012 году — 57 631, в 2013 году — превысило 60 тысяч человек.


В то же время в правительстве указанное требование признали избыточным. «Согласно Семейному кодексу, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав, — отмечено в официальном отзыве кабмина. — В соответствии со статьей 69 Кодекса родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».


Теги: дети, экономика

Возврат к списку