• Главная
  • Новости
  • Сергей Рыбальченко: в обществе есть запрос на семейные ценности

Новости


Сергей Рыбальченко: в обществе есть запрос на семейные ценности

08.12.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

Член Общественной палаты России, гендиректор института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко выступил в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Представляем вашему вниманию основные тезисы выступления.

С. Рыбальченко: В обществе очень большой запрос на семью и семейные ценности. Однако институт семьи находится в кризисе: примерно на каждые два заключенных брака приходится один развод. Семьей нужно заниматься. Но в чем ключевой фактор? Правильно говорят демографы, что какие меры не предпринимай, а с рождаемостью ничего не сделаешь… 

В.Соловьев: Исходя из этого, население Земли должно стабильно падать. 

С. Рыбальченко: Тем не менее меры демографической политики, по оценкам нашего института научно-общественной экспертизы, дали примерно 10 млн дополнительных рождений за десять лет. И следующее десятилетие, которое сейчас объявлено Десятилетием детства, фактически – новый этап демографической и семейной политики. В нем есть большие риски. Они заключаются в том, что на фоне ожидаемого и реального падения абсолютных показателей рождаемости нужно вкладывать средства в повышение рождаемости. То есть мы должны будем вкладывать, инвестировать в то, что не растет. Потому что есть цель - суммарный показатель рождаемости, который показывает, к чему мы должны стремиться: 2,15 детей на женщину – это уровень воспроизводства населения. Сахалинская область – регион, которому удалось за короткое время достичь этих показателей. В 2011 году у них был суммарный коэффициент рождаемости 1,56 – ниже общероссийского. Они приняли в 2011 году комплекс мер поддержки многодетных семей. За 6 лет количество многодетных семей в Сахалинской области увеличилось вдвое, а суммарный коэффициент рождаемости в 2016 году превысил уровень воспроизводства, достигнув 2,16. 


Что, на мой взгляд, сейчас на Десятилетие детства важно поставить в качестве цели: 

Первое: контингент детского населения не должен снижаться. Мы должны этого добиваться. 

Второе: мы должны в течение трех-четырех лет вернуться к естественному приросту населения. Это вполне реально, расчеты показывают. Но для этого мы должны не только повышать рождаемость, но и существенно снизить смертность населения, прежде всего мужского, в трудоспособном возрасте. 



Ссылка на отрывок из эфира: https://www.youtube.com/watch?v=0OO97uKrfzA&app=desktop 

 Рыбальченко.png  Соловьев.png

Записала Т. Становая


Теги: Сергей Рыбальченко, семья

Возврат к списку