• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин назначен официальным представителем Президента России при рассмотрении Федеральным Собранием законопроектов по демографии

Новости


Министр Максим Топилин назначен официальным представителем Президента России при рассмотрении Федеральным Собранием законопроектов по демографии

08.12.2017 | Источник: Минтруд России

Распоряжением Президента России №422-рп от 6 декабря 2017 года Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин назначен официальным представителем Президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания России законопроектов «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Законопроекты внесены Президентом России в Государственную Думу России 6 декабря 2017 года и в настоящее время готовятся к рассмотрению на пленарном заседании.


Законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.


В случае рождении первого ребенка семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты в размере регионального прожиточного минимума ребенка, установленного за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение.


В случае рождения (усыновления) второго ребенка семья будет иметь право на получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на ее получение, из средств материнского капитала.


В обоих случаях должны быть соблюдены следующие требования:


ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.


Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» снимает возрастное ограничение по использованию средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования. Сейчас действует ограничение – ребенок, с рождением которого возникло право на материнский капитал, должен достичь возраста трех лет. После принятия законопроекта семья сможет в любое время после рождения второго ребенка направить средства маткапитала на дошкольное образование детей.


Законопроектом также продлевается действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года.


Теги: демография, дети, семья, материнский капитал

Возврат к списку