• Главная
  • Новости
  • Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

Новости


Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

02.12.2017 | Источник: Президент России

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы 28 ноября 2017 года.

1. Администрации Президента Российской Федерации обеспечить принятие законов Российской Федерации, предусматривающих:

а) введение с 1 января 2018 года ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка до достижения ребенком 1,5 лет в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года, семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года;

б) введение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на второго ребенка до достижения ребенком 1,5 лет с 1 января 2018 года в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года, семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года.

Срок – 15 февраля 2018 г.

в) продление срока действия программы материнского (семейного) капитала по 31 декабря 2021 года, установив с 1 января 2018 года дополнительные направления его использования на:

оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка.

Срок – 31 декабря 2017 г.;

введение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала на второго ребенка до достижения ребенком 1,5 лет с 1 января 2018 года, предусмотренной подпунктом «б» пункта 1 настоящего перечня поручений.

Срок – 15 февраля 2018 г.

Ответственный: Вайно А.Э.


2. Правительству Российской Федерации обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, направленных на субсидирование с 1 января 2018 года семьям с двумя или тремя детьми процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), выданным российскими кредитными организациями и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на приобретение жилых помещений либо на рефинансирование ранее выданных таких кредитов, до уровня 6 процентов годовых в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, определив, что субсидирование будет осуществляться только при условии приобретения жилья на первичном рынке и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составляют три года, для семей, в которых родился третий ребенок, – пять лет.

Срок – 31 декабря 2017 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


3. Правительству Российской Федерации разработать и утвердить программу по созданию дополнительных мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования, предусмотрев:

достижение к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

условия и порядок софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации.

Срок – 1 марта 2018 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


4. Правительству Российской Федерации совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать и утвердить программу развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций (далее – медицинских организаций), с указанием сроков и этапов ее реализации, а также порядок выделения бюджетных ассигнований федерального бюджета на софинансирование программы развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций в объеме до 10 млрд. рублей ежегодно с 2018 по 2020 годы.

Срок – 1 марта 2018 г.

Ответственные: Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


5. Правительству Российской Федерации обеспечить выделение бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию мер, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 4 настоящего перечня поручений.

Доклад – до 31 декабря 2017 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


6. Правительству Российской Федерации:

а) представлять ежегодный доклад о ходе реализации мероприятий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 240 от 29 мая 2017 года «Об объявлении в Российской Федерации десятилетия детства».

Доклад – до 1 июня 2018 г., далее – ежегодно.

б) при разработке плана мероприятий «Десятилетие детства» дополнительно проработать вопросы:

о расширении применения статьи 427 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести;


необходимости внесения изменений в Семейный кодекс Российской Федерации, направленных на защиту интересов несовершеннолетних;

целесообразности закрепления статуса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка федеральным законом;

развития индустрии детского туризма и детского отдыха;

разработки системы статистических показателей, характеризующих ход выполнения плана мероприятий.

Доклад – до 31 декабря 2017 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


7. Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством культуры Российской Федерации представить предложения о дополнении федеральных государственных стандартов общего образования разделом «Цивилизационное наследие России».

Срок – 20 марта 2018 г.

Ответственные: Васильева О.Ю., Мединский В.Р.


8. Рекомендовать Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации внести предложения о создании органа общественного контроля за реализацией плана мероприятий в рамках «Десятилетия детства».

Срок – 1 марта 2018 г.

Ответственный: Матвиенко В.И.


9. Высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с неблагоприятной демографической ситуацией и величиной суммарного коэффициента рождаемости не превышающей 2,0, получающих софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации, связанных с ежемесячной денежной выплатой на третьего ребенка, обеспечить издание нормативных правовых актов и осуществление указанных выплат с 1 января 2018 года.

Срок – 31 декабря 2017 г.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


Теги: демография, дети

Возврат к списку