• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: С 1 января 2018 года регионы должны обеспечить в полном объеме исполнение указов по повышению зарплаты бюджетникам

Новости


Министр Максим Топилин: С 1 января 2018 года регионы должны обеспечить в полном объеме исполнение указов по повышению зарплаты бюджетникам

04.12.2017 | Источник: Минтруд России

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями региональных ведомств, ответственных за вопросы социальной политики.

«С 1 января 2018 года вы должны обеспечить полное и четкое исполнение указов по повышению зарплаты – 200 или 100 %, в зависимости от категорий работников бюджетной сферы», – акцентировал внимание представителей регионов глава Минтруда России. Он особо отметил, что данный показатель будет оцениваться в соответствии с согласованным с Минэкономразвития России прогнозом по среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе за весь 2018 год. «Зарплата по каждой категории впредь будет отлеживаться Росстатом ежемесячно», – подчеркнул Максим Топилин.


Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос задолженности по выплате заработной платы. По данным Росстата, по состоянию на 1 ноября общая задолженность составляет более 3,5 млрд рублей. Оперативные данные Роструда по результатам проверок свидетельствуют о неснижении количества обращений граждан. Министр призвал регионы обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание и оперативно принять меры по ее нормализации. Он также отметил, что первостепенной становится задача работы с арбитражными управляющими и собственниками компаний.


Еще одним вопросом, обсужденным в ходе совещания, стала тема поддержки демографии и реализации решений, озвученных на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президентом России Владимиром Путиным. Максим Топилин отметил, что меры по ведению новых выплат на детей будут осуществляться за счет федеральных средств, предоставляемых в субъекты РФ в виде субвенций, и регионам в ближайшее время необходимо начать по данным мерам активную разъяснительную работу среди населения.


Теги: экономика

Возврат к списку