Новости


Работа Правительства: главное за месяц. Ноябрь 2017 года

01.12.2017 | Источник: Правительство России

Основные социально-экономические решения, информация о которых была обнародована в период с 1 по 30 ноября 2017 года.

Отраслевые документы стратегического планирования


Об утверждении Стратегии развития российских морских портов в Каспийском бассейне
Распоряжение от 8 ноября 2017 года №2469-р. Основная цель Стратегии – укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение и углубление экономических и культурных связей со странами Каспийского бассейна, создание условий для дополнительного социально-экономического развития Каспийского региона России путём увеличения грузопотоков международной торговли, проходящих через порты Каспийского бассейна.
11 ноября 2017 года


Энергоэффективность и энергосбережение


Об актуализации требований к осветительным устройствам и электрическим лампам в цепях переменного тока
Постановление от 10 ноября 2017 года №1356. Требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока, актуализированы в соответствии с современным уровнем развития осветительных технологий. Цель новых требований энергетической эффективности – уменьшить энергозатраты на освещение и снизить негативное воздействие на окружающую среду.
15 ноября 2017 года


Регулирование в сфере торговли. Защита прав потребителей


О разработке концепции по созданию в Российской Федерации системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками до 2024 года и плана ее реализации
Поручение дано по итогам совещания о системе маркировки товаров контрольными знаками.
21 ноября 2017 года


Налоги и неналоговые платежи. Аудит. Государственные внебюджетные фонды


Президент России подписал Федеральный закон об упрощении процедуры возврата излишне взысканных сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов
Федеральный закон от 14 ноября 2017 года №322-ФЗ. Федеральным законом налогоплательщику предоставляется право на возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов во внесудебном порядке. В связи с этим срок подачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возврате суммы излишне взысканного налога увеличен с одного месяца до трёх лет.
15 ноября 2017 года

Президент России подписал Федеральный закон о предоставлении рассрочки по уплате налогов, начисленных по результатам проверки
Федеральный закон от 14 ноября 2017 года №323-ФЗ. Федеральным законом налогоплательщику предоставляется возможность получения рассрочки при невозможности единовременной уплаты начисленных налоговым органом по результатам налоговой проверки сумм налогов до истечения срока исполнения направленного требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа и процентов.
15 ноября 2017 года

Финансовый мониторинг. Регулирование трансграничного движения финансов

Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон об обеспечении международного автоматического обмена информацией
Федеральный закон от 27 ноября 2017 года №340-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 20 июля 2017 года №1539-р. В целях реализации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам федеральным законом в Налоговый кодекс внесены изменения, определяющие порядок взаимодействия налоговых органов Российской Федерации с компетентными органами иностранных государств при проведении налогового мониторинга и совместных налоговых проверок, а также порядок обеспечения сбора информации, необходимой для выполнения условий многосторонних соглашений компетентных органов об автоматическом обмене страновыми отчётами и финансовой информацией.
28 ноября 2017 года


Организация системы здравоохранения. Медицинское страхование


Об утверждении перечня услуг, которые предоставляются с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения
Распоряжение от 15 ноября 2017 года №2521-р. Утверждён перечень услуг в сфере здравоохранения, возможность предоставления которых гражданам в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг обеспечивает единая государственная информационная система в сфере здравоохранения.
20 ноября 2017 года


Инвалиды. Безбарьерная среда


Об утверждении Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности
Распоряжение от 22 ноября 2017 года №2599-р. Цель Стратегии – создание в России к 2025 году конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной отрасли промышленности по производству товаров реабилитационной направленности, удовлетворяющей потребностям и запросам граждан. Реализация Стратегии позволит обеспечить комплексное решение задачи развития российского рынка товаров для инвалидов и маломобильных групп населения за счёт использования рыночных механизмов и мер государственной поддержки, переход отрасли на инновационный путь развития, в том числе на основе стимулирования конкуренции отечественных производителей.
25 ноября 2017 года


Социальные инновации. Некоммерческие организации. Добровольчество и волонтёрство. Благотворительность


Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на совершенствование порядка оценки качества общественно полезных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями
Федеральный закон от 14 ноября 2017 года №320-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 4 июля 2017 года №1420-р. Федеральным законом устанавливается, что качество оказания социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезных услуг будет оцениваться федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации в соответствии с их компетенцией.
15 ноября 2017 года

О внесении в Госдуму законопроекта о добровольчестве (волонтёрской деятельности)
Распоряжение от 11 ноября 2017 года №2497-р. Цель законопроекта – формирование единого подхода к регулированию отношений в сфере добровольчества (волонтёрства). Законопроектом уравниваются понятия «волонтёрство» и «добровольчество», что позволит устранить противоречие между рядом правовых актов в этой сфере. Определяется статус волонтёрских организаций, организаторов волонтёрской деятельности и волонтёров, закрепляются требования, которым должны соответствовать такие организации и лица. Вносимые в законодательство изменения позволят повысить правовую защищённость волонтёров, которые получат дополнительные гарантии.
14 ноября 2017 года


Авторское право


Президент России подписал разработанные Правительством Федеральные законы, регулирующие деятельность организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе Федеральные законы от 14 ноября 2017 года №318-ФЗ, №319-ФЗ. Проекты федеральных законов были внесены в Госдуму распоряжениями Правительства от 16 марта 2017 года №465-р и №466-р. Федеральными законами, в частности, устанавливается обязанность организации по управлению правами на коллективной основе, получившей государственную аккредитацию, предоставлять правообладателю авторизованный доступ к системе «личный кабинет правообладателя». Вводится требование об обязательном аудите годовой бухгалтерской отчётности такой организации, ее дочерних организаций и специальных фондов, эта отчетность подлежит раскрытию на официальном сайте аккредитованной организации. За нераскрытие такой финансовой отчётности устанавливается административная ответственность.
15 ноября 2017 года


Регулирование в сфере строительства


О совершенствовании нормативного правового регулирования в сфере строительства объектов нежилого назначения
Распоряжение от 18 ноября 2017 года №2568-р. Из исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения планируется исключить 12 процедур, ещё две процедуры будут объединены. Цель принятых решений – сокращение административных барьеров при строительстве объектов нежилого назначения и вводе их в эксплуатацию, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере.
27 ноября 2017 года


Дорожное хозяйство. Автомобильный транспорт


Об обеспечении выполнения поручений Президента России по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок
7 ноября 2017 года


Железнодорожный транспорт

Решения Правительства по вопросу о проектах финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов
17 ноября 2017 года


Воздушный транспорт


Об открытии нового аэропорта Платов (Ростов-на-Дону) для полётов
Распоряжение от 4 ноября 2017 года №2434-р. Принято решение об открытии для полётов нового аэропортового комплекса Платов (Ростов-на-Дону), учитывающего потребности развития региона на десятилетия вперёд.
8 ноября 2017 года


Добыча, транспортировка, экспорт нефти и нефтепродуктов


О внесении в Госдуму законопроектов о введении налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья
Распоряжения от 25 ноября 2017 года №2613-р, №2614-р. Предлагается дополнить Налоговый кодекс главой «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья», учитывающей ряд особенностей расчёта, исчисления и уплаты налога в отношении добычи углеводородного сырья, в отличие от налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль организаций. Особенности установления налога заключаются в исчислении налога с учётом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. Уровень налоговых изъятий будет зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности, что позволит ввести в разработку низкорентабельные месторождения углеводородного сырья, содержащие в том числе трудноизвлекаемые запасы. Предусматривается также, что порядок подтверждения факта добычи нефти, облагаемой НДД, будет устанавливаться Правительством России.
27 ноября 2017 года


Добыча, транспортировка, экспорт газа. Индустрия СПГ. Газификация


О внесении в Госдуму законопроекта о полномочиях органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения
Распоряжение от 11 ноября 2017 года №2501-р. Законопроект направлен на стимулирование темпов газификации, определение полномочий органов местного самоуправления при организации газоснабжения, реализацию межрегиональных и региональных программ газификации.
14 ноября 2017 года


Биотехнологии. Аграрная наука


О вопросе создания фонда развития инноваций в агропромышленном комплексе 

Из поручений по итогам заседания по программе «Аграрная сверхдержава». 

8 ноября 2017 года


Развитие Калининградской области


Президент России подписал разработанный Правительством Федеральный закон, направленный на формирование благоприятного налогового режима для развития Калининградской области Федеральный закон от 27 ноября 2017 года №353-ФЗ. Проект федерального закона был внесён в Госдуму распоряжением Правительства от 7 августа 2017 года №1696-р. Федеральным законом устанавливается ставка НДС в размере 0% при оказании услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа в Калининградскую область и из Калининградской области в другие субъекты Федерации. Кроме того, для организаций, получивших статус резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, уточняется порядок применения ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0%.
28 ноября 2017 года


Интеграция на пространстве СНГ. Евразийский экономический союз


Президент России подписал Федеральный закон о ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза
Федеральный закон от 14 ноября 2017 года №317-ФЗ. Договор подписан в Москве 11 апреля 2017 года.
15 ноября 2017 года


Теги: экономика

Возврат к списку