• Главная
  • Новости
  • Десятилетие детства является новым этапом демографической и семейной политики

Новости


Десятилетие детства является новым этапом демографической и семейной политики

30.11.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

Так считает Сергей Рыбальченко зампред комиссии ОПРФ по поддержке семьи, женщин и детей.

28 ноября Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, где озвучил новые меры поддержки семей с детьми. Среди них, выплата с 2018 года ежемесячного пособия на первого ребёнка в течение первых 1,5 лет в размере прожиточного минимума, продление программы материнского капитала до 2022 год и возможность его выплаты в виде ежемесячного пособия также в размере прожиточного минимума ребёнка нуждающимся семьям, развитие услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет. Заседание было посвящено итогам деятельности совета за пять лет.


«Новые меры поддержки семей с детьми и поддержки рождаемости, предложенные президентом, точны и своевременны. За 10 месяцев 2017 года родилось на 170 тысяч детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - отметил Сергей Рыбальченко, зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, генеральный директор института научно-общественной экспертизы.


Член ОПРФ считает абсолютно правильным поддержку молодых семей. Ведь именно в начальный период совместной жизни молодежь легче откладывает рождение первого ребенка «до лучших времен». И надо поддержать семью в этот стартовый период, когда принимается решение о ее создании и рождении первенца.


«Будем надеяться, что регионы примут дополнительные меры помощи молодым семьям. Прежде всего, нужны меры поддержки занятости, помощь в решении жилищных проблем, доступные потребительские кредиты. Но самое главное, - отметил Сергей Рыбальченко, что президент поддержал развитие услуг по присмотру и уходу за детьми до 3 лет. Инициативы президента позволят фактически возродить такой тип учреждения, как ясли, которые хорошо зарекомендовали себя в советское время.


«В прошлом году наша организация МБОО «СоСеДИ» при поддержке ОПРФ и Экспертного совета при Правительстве РФ провела более 10 семинаров и круглых столов в регионах по развитию вариативной системы услуг в системе дошкольного образования и социального обслуживания, разработке профессионального стандарта специалиста по присмотру и уходу, который в ближайшее время должен быть принят. В июне 2017 года на площадке ОПРФ было организовано совещание с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой и представителями регионов по созданию системы «сертифицированных» нянь. Сейчас пилотные проекты разрабатываются в Вологодской области и Республике Башкортостан, другие регионы тоже готовы участвовать. В августе-сентябре 2017 года 20 частных дошкольных организаций и индивидуальных предпринимателей прошли добровольную сертификацию, подтвердив качество предоставляемых услуг. Внедрение системы «сертифицированных» нянь позволит быстрее решить проблему нехватки яслей, повысить их доступность и сделать эту программу экономически эффективной за счёт экономии средств на строительство новых объектов».


Сергей Рыбальченко считает, что профессиональный стандарт специалиста по присмотру и уходу должен быть универсальным и межотраслевым для специалистов в дошкольном образовании, социальном обслуживании, здравоохранении.


«Очень важный шаг в том, что программа материнского капитала продлена до 2022 года и часть средств маткапитала можно будет расходовать на выплату ежемесячного пособия. Данная мера позволит повысить экономическую устойчивость семей и решать текущие проблемы, связанные с воспитанием и развитием детей. Меры поддержки многодетных семей являются ключевым фактором демографической политики. В этом отношении нам следует очень активно использовать региональный опыт, который доказал свою эффективность, в частности, опыт Сахалинской области. Общественная палата в свою очередь должна обеспечить общественный контроль за реализацией демографических инициатив президента и мероприятий Десятилетия детства. Над созданием системы общественного мониторинга демографической ситуации в регионах мы сейчас работаем в Комиссии. С нового года она должна заработать, - сообщил Сергей Рыбальченко.


Записала Т. Становая.

Теги: Сергей Рыбальченко, дети, семья, материнский капитал, демография

Возврат к списку