• Главная
  • Новости
  • Планы мероприятий по реализации Десятилетия детства могут появиться в каждом муниципалитете

Новости


Планы мероприятий по реализации Десятилетия детства могут появиться в каждом муниципалитете

27.11.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

В ОП РФ обсудили лучшие практики здоровья в городах.

21 ноября на площадке Общественной палаты России прошли общественные слушания «Семейная политика здоровьесбережения: эффективные муниципальные практики», в которых приняли участие представители более чем 30 регионов России. Организаторами слушаний выступили Комиссия ОП РФ и ассоциация «Здоровые города, районы и поселки».


Цель общественных слушаний — познакомиться с лучшими практиками, которые реализуют регионы на уровне муниципалитетов в сфере общественного здоровья. Все эти практики работают успешно: там, где реализуются программы по здоровьесбережению, показатели по повышению ожидаемой продолжительности жизни выше.


«Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» является общественной платформой для партнерства государства и общества в интересах здоровья и благополучия, - заявил в докладе генеральный директор АНО «ИНОЭ», зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. – Сегодня мы проводим первое совместное мероприятие, которое может стать площадкой для формирования общественного соглашения между социально-ответственными муниципалитетами, НКО и бизнесом. Сейчас разрабатывается план основных мероприятий по реализации Десятилетия детства на период до 2020 года. И я предлагаю Ассоциации совместно с Общественными палатами разработать аналогичные муниципальные планы и модельный план с целевыми показателями». Он отметил, что в мире идут аналогичные процессы по формированию партнерств в рамках Целей устойчивого развития ООН до 2030 года. Например, Шанхайский консенсус по проблемам здоровых городов, который принят ровно год назад на 9-й глобальной конференции ВОЗ, «Декларация Партнерства в интересах здоровья и благополучия подрастающего и будущих поколений» сформированная на базе Европейского регионального бюро ВОЗ в конце прошлого года. Документ закрепляет принцип, согласно которому здоровье и благополучие детей и семейного сообщества является важнейшим условием для уменьшения неравенства и устойчивого развития территорий».


Председатель Комиссии ОП РФ по поддержки семьи, материнства и детства Диана Гурцкая отметила, что такое большое количество участников слушаний собрала важная тема. «Мы находимся на старте Десятилетия детства. Нам важно выстроить грамотные отношения с госорганами и органами местного самоуправления. Потому что именно на уровне муниципалитетов дети живут, учатся и развиваются», — сказала она.


Председатель ассоциации и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что именно здоровье — главная ценность и достояние нации. «Здоровый ребенок, здоровая мама — это значит здоровый город и страна. Невозможно представить себе развитие страны без темы укрепления здоровья нации. Сегодня остро стоят демографические вызовы. И политика здоровьесбережения должна стать стратегической для всех нас. Здоровье должно присутствовать во всех сферах — от здоровья на рабочем месте до здоровой семьи. Здоровая семья — это большая семья. Мы должны истребить из сознания общества представление, что чем больше детей в семье, тем она беднее. Многодетная семья должна стать нормой, она должна чувствовать себя комфортно», — заявил Кувшинников.


В рамках слушаний состав Ассоциации - российского движения Проекта ВОЗ "Здоровые города" пополнился еще девятью новыми членами, среди которых город Казань, Сергиево-Посадский муниципальный район и городской округ Озёры Московской области, Екатерингофский муниципальный округ Санкт-Петербурга, города Новохоперск и Богучар, а также Бобровский муниципальный район Воронежской области, Харовский район и город Устюжна Вологодской области. Таким образом, число членов Ассоциации увеличилось до 58, а количество жителей городов-участников превысило 15 млн. человек.


Рекомендации по итогам слушаний будут направлены в Администрацию Президента России и государственные органы власти.

Теги: Сергей Рыбальченко, дети, здоровье

Возврат к списку