Новости


Пресс-выпуск № 3521 Быть матерью в России-2017

27.11.2017 | Источник: ВЦИОМ

Две главные проблемы материнства в современной России - низкий размер пособий на детей и дефицит детских воспитательных учреждений.

МОСКВА, 24 ноября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к Дню матери в России.


Нынешнее время представляется россиянам более благоприятным для рождения детей (42% в 2017 г. оценивают его как «хорошее»), чем десять лет назад (25% в 2008 г.). Однако уверенность в этом чаще выражают представители старших возрастных групп (45-49% среди 45-летних и старше), чем молодежь (27% в группе от 18 до 24 лет, 34% - в группе 25-34-летних). Негативные ответы сегодня дают 17% опрошенных - против 28% ранее.


При этом оценки динамики положения матерей в России практически не изменились: 38% в 2017 г. говорят, что оно улучшилось (в 2008 г. – 40%), 18% - ухудшилось (13%), 38% - не изменилось (35%). Позиции россиян, имеющих и не имеющих на данный момент несовершеннолетних детей, по этим вопросам практически не различаются.


Рейтинг проблемных тем в сфере материнства и детства, составленный по ответам респондентов, возглавляют детские пособия: об их небольшом размере сказали 24% наших сограждан. В ТОП ответов также вошли недостаточное число воспитательных учреждений (21%), низкий уровень жизни, высокие цены (15%), низкий уровень медицинского обслуживания (14%).


Оценки финансовых трудностей, связанных с расширением семьи, неоднозначны, однако баланс все же отрицательный: об ухудшении материального положения семьи после рождения ребенка говорят 35% опрошенных родителей несовершеннолетних детей, об улучшении – вдвое меньше (19%), 43% считают, что ничего не изменилось.


Положение женщин в декрете, по мнению большинства россиян, может улучшить обеспечение места ребенку в детском саду, организованном компанией-работодателем (72%), гибкий рабочий график (69%) и возможность удаленной работы (61%), выделенные предприятием средства на няню (54%). На практике, как показал опрос, эти льготы применяли немногие: о том, что использовали эти возможности лично/пользовалась жена, сообщили от 1% до 7% респондентов.


Данные опроса комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «По сравнению с концом нулевых годов, в России стало существенно больше тех, кто полагает, что сейчас - хорошее время, чтобы рожать детей. Но на другой чаше весов лежат сдерживающие факторы, связанные с материальным обеспечением, обеспечением детских образовательных учреждений и медицинским обслуживанием. В условиях непростой социально-экономической конъюнктуры нельзя однозначно сказать, куда склонятся чаши весов, но совершенно точно, что внедрение механизмов контроля за качеством оказания социальных услуг должно стать важным инструментом, позволяющим как минимум отслеживать и удерживать равновесие».


Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 21-22 ноября 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


В 2008 г. был проведен квартирный опрос.

3521-1.jpg

3521-2.jpg

Какие основные проблемы материнства и детства в России Вы считаете наиболее злободневными? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, %)

   Все опрошенные
Низкий размер детских пособий  24
Недостаточное число детских воспитательных учреждений 21
Низкий уровень жизни, высокие цены 15 
Низкий уровень медицинского обслуживания, недостаток врачей 14 
Низкий уровень образования 
Платная медицина, образование
Жилищные проблемы
Отсутствие/недостаточность льгот (детям-инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям
Дорогие днтские сады, лечение, детское питание
Государство не уделяет достаточного внимания
Проблемы трудоустройства, лишение работы из-за беременности/рождения ребенка
Проблема беспризорности, много брошенных детей
Безответственность родителей, низкий уровень воспитания в семье
Отсутствие досуговых центров, кружков
Недостаточная длительность декретного отпуска
Алкоголизм
Безработица
Из-за необходимости работать, матери мало времени уделяют детям
Дороговизна досуговых центров, кружков
Неадекватная работа органов опеки, лишают родительских прав за подзатыльники
Низкий уровень рождаемости, нежелание молодого поколения рожать
Неконтролируемое рождение детей в неблагоприятных, неполных семьях
Рождается большое количество больных детей
Низкое качество детского питания
Нет контроля за выплатами алиментов
Бюрократия
Нет стабильности, социальных гарантий
Другое
Затрудняюсь ответить 28 

3521-4.jpg

3521-5.jpg
3521-6.jpg

3521-7.jpg

Теги: материнство, дети

Возврат к списку