• Главная
  • Новости
  • Яровая предложила повести мониторинг региональных и муниципальных программ образования

Новости


Яровая предложила повести мониторинг региональных и муниципальных программ образования

21.11.2017 | Источник: Парламентская газета

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, выступая во вторник на заседании рабочей группы Совета законодателей по совершенствованию нормативно-правового обеспечения осуществления образовательной деятельности, предложила провести мониторинг региональных и муниципальных программ развития образования.

«В действующем законодательстве есть полномочия по формированию региональных и муниципальных программ развития образования. Предлагаю провести мониторинг этих программ и сделать анализ ситуации», — заявила Яровая, отметив, что это важно и в соотнесении с вопросами единства образовательного пространства, качества и содержания образования для детей, и с жизненной перспективой выпускников.


Депутат отметила, что такого мониторинга «никто никогда не делал», в связи с чем предложила рабочей группе Совета законодателей совместно с Министерством образования поддержать данную инициативу.


«Мы должны говорить не только о школьных программах, мы должны говорить еще и о возможности самореализации выпускника на территории своего родного субъекта. Если уж муниципалитет и регион имеют право формирования своего видения образования, хотелось бы понять, как это связано с судьбой ребенка, с интересами семей, которые проживают в регионе», — отметила парламентарий.


Кроме того, Ирина Яровая предложила на законодательном уровне установить требования к организациям, которые могут проводить экспертизу учебников.


«В приказе Министерства образования не устанавливаются критерии к экспертам, проводящим экспертизу школьных учебников. Это недопустимо. ООО «Лютик» или ООО «Ромашка» не должны делать экспертизу учебника, по которому учатся сотни тысяч детей, и при этом никто не несет никакой ответственности. Коммерческая составляющая не должна превалировать над содержанием и качеством образования», — выразила мнение зампред нижней палаты парламента.


Яровая призвала на законодательном уровне установить «общефедеральные требования» к организациям, которые могут проводить экспертизу учебников.


Глава рабочей комиссии Совета Законодателей по образованию, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская со своей стороны предложила дать право регионам определять базовые учебники и проводить их централизованные закупки.


Теги: общество, образование

Возврат к списку