• Главная
  • Новости
  • В Совете Федерации создан Совет по региональному здравоохранению

Новости


В Совете Федерации создан Совет по региональному здравоохранению

22.11.2017 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Новый консультативный орган станет дискуссионной площадкой для обсуждения существующих проблем, обмена лучшими практиками и выработки рекомендаций по совершенствованию системы здравоохранения в регионах.

Создание Совета — решение, принятое по итогам широкого обсуждения ситуации в региональном здравоохранении, заявила заместитель Председателя СФ Галина Карелова, представляя на 423-м заседании палаты регионов проект Постановления «О Совете по региональному здравоохранению при Совете Федерации Федерального Собрания».


«Идея создания этого Совета, что называется, созрела. О его необходимости говорилось на Форуме социальных инноваций, который прошел летом этого года, на многочисленных дискуссиях в Совете Федерации, в обращениях граждан», — отметила вице-спикер СФ.


По словам Галины Кареловой, в первую очередь, эта необходимость продиктована неоднородностью ситуации в регионах и теми задачами, которыми стоят перед современным здравоохранением. Она напомнила, что в Послании Президента РФ его развитию, а также улучшению медицинского обслуживания в регионах было уделено особое внимание. Предстоит повысить уровень информатизации в медицинских учреждениях, повысить доступность высокотехнологичной помощи, улучшить лекарственное обеспечение, шире использовать возможности телемедицины.


«При высоком качестве подготовки медицинских кадров, при быстром развитии медицинской науки, при том, что современные технологии уже приходят и в российскую глубинку, количество задач, которые стоят перед региональным здравоохранением, огромно», — подчеркнула Галина Карелова. «Их решение далеко не всегда зависит от финансовой обеспеченности. Оно требует большей координированности, выработки единых походов ко многим существующим проблемам, унификации регионального законодательства и многих других шагов, которые должны привести к созданию стройной системы медицинского обслуживания, удобной для граждан и привлекательной для специалистов», — сказала сенатор.


Новый консультативный орган станет дискуссионной площадкой для обсуждения существующих проблем, обмена лучшими практиками и выработки рекомендаций по совершенствованию системы здравоохранения в регионах.


«В Совете Федерации хорошо понимают масштаб проблем регионального здравоохранения. Мы рассчитываем, что новый консультативный орган сыграет объединяющую роль для регионов, сможет содействовать ускорению позитивных процессов и решению задач, поставленных Президентом РФ в его Послании», — сказала Галина Карелова.


По словам вице-спикера СФ, состав нового Совета будет сформирован, исходя из поставленных задач. В него войдут представители регионов, федеральных органов власти и медицинского сообщества, общественных организаций, социально ориентированных НКО и эксперты. Первое заседание Совета состоится в весеннюю сессию.


Теги: здравоохранение

Возврат к списку