Новости


В здоровых городах – здоровые семьи

17.11.2017 | Источник: ИНОЭ-пресс

21 ноября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоятся Общественные слушания «Семейная политика здоровьесбережения: эффективные муниципальные практики».

Организаторы Общественных слушаний: Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, российская Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки». В слушаниях планируют принять участие более 80 представителей городов-членов Ассоциации и ее партнеров из 30 российских регионов, члены Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, органов власти субъектов Российской Федерации, представители Минздрава России, руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в России, представители Европейской сети ВОЗ «Здоровые города», эксперты и руководители НКО в области общественного здоровья.


Один из инициаторов слушаний, заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко заявил: «Здоровье и благополучие детей и семей – важнейшее условие для устойчивого развития городов и местных сообществ. Вместе с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки», мы пригласили на площадку Общественной палаты глав и представителей муниципалитетов, которые уже много лет работают на этих принципах и добиваются успехов. Муниципалитеты, которые реализуют проекты и программы общественного здоровья имеют лучшие показатели по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни. А меры демографической политики уже давно стали составной частью их комплексных программ социально-экономического развития».


Участники слушаний обсудят практики и разрабатываемые механизмы межсекторального и межведомственного партнерства в интересах здоровья и благополучия подрастающего и будущих поколений на основе принципов Проекта ВОЗ «Здоровые города».


По итогам слушаний планируется выработать рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства и предложения в план мероприятий Десятилетия детства.


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку