• Главная
  • Новости
  • В Госдуме хотят разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля

Новости


В Госдуме хотят разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля

17.11.2017 | Источник: Парламентская газета

В пятницу, 17 ноября, депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который даёт право использовать средства материнского капитала на приобретение автомобиля.

По задумке авторов законопроекта, депутатов ЛДПР, таким правом смогут воспользоваться определённые категории семей — речь идет о многодетных, воспитывающих приёмных детей или детей-инвалидов. Во фракции считают, что именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах господдержки.


Одним из принципиальных позиций законопроекта является то, что средства материнского капитала могут быть потрачены на покупку только тех автомобилей, которые произведены в России. Таким образом авторы законопроекта предлагают поддержать отечественный автопром, ряд компаний которого произвели массовые сокращения сотрудников.


Материнский капитал - мера господдержки для тех семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, либо последующие дети в случае, если на второго ребенка получение этих средств не оформлялось. В 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, за счёт индексации в 2017 году - 480 рублей. В 2018 году он вырастет до 505 тысяч рублей.


С момента запуска программы материнского капитала в 2007 году его получили 7,3 миллионов российских семей. Всего на программу с 2007 года потрачено более одного триллиона рублей.


В прошлом году было выдано более 600 тысяч сертификатов. К настоящему времени этими средствами воспользовались 54,3% владельцев. Большинство семей направило средства на улучшение жилищных условий (4,1 миллиона семей). Деньги также направлялись на оплату образовательных услуг (335 тысяч) и на формирование накопительной пенсии (3,3 тысячи).


Теги: материнский капитал, семья, экономика

Возврат к списку