• Главная
  • Новости
  • В законодательство внесены изменения в части совершенствования процедуры взыскания алиментов

Новости


В законодательство внесены изменения в части совершенствования процедуры взыскания алиментов

15.11.2017 | Источник: Президент России

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части совершенствования процедуры взыскания алиментов».

Федеральный закон принят Государственной Думой 27 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 8 ноября 2017 года.


Справка Государственно-правового управления


Федеральным законом в целях обеспечения своевременной индексации и выплаты алиментов в Семейный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, в соответствии с которыми на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, возлагается обязанность по индексации алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, не только в случаях получения исполнительного документа от взыскателя, но и в случаях получения такого документа или его копии от судебного пристава-исполнителя. Аналогичные изменения вносятся в статью 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве».


Кроме того, в часть 6 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вносятся изменения, в соответствии с которыми новым основанием для возбуждения исполнительного производства является вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление о расчёте и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Корреспондирующие изменения вносятся в часть 2 статьи 43 и в часть 2 статьи 44 названного Федерального закона.


Федеральный закон от 14.11.2017 № 321-ФЗ


Теги: семья

Возврат к списку