Новости


Е. Мизулина: Изъятие детей из семей должно быть крайней мерой

01.11.2017 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

Сенатор провела парламентские слушания по совершенствованию семейного законодательства в целях защиты семей с детьми.

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Совершенствование семейного законодательства в целях обеспечения государственных гарантий защиты семей с детьми от разрушения и неблагополучия».


Провела мероприятие заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Комиссии СФ по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина.


Инициаторами дискуссии выступили комитеты СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и по социальной политике. В обсуждении приняли участие члены СФ, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Верховного Суда РФ, научного сообщества.


За последние 3–4 года участились случаи изъятий детей из семей. Проблема расширения практики изъятий детей из семей была затронута в ходе пресс-конференции Президента России Владимира Путина в декабре 2016 г., по итогам которой Президент поручил Министерству труда и социальной защиты, Общественной палате, Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ провести анализ практики изъятия несовершеннолетних из семей с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.


«На парламентских слушаниях мы обсудили целый ряд злободневных вопросов, которые на протяжении всего последнего времени беспокоят родителей по всей стране, — рассказала Елена Мизулина. — По полученным данным ежегодно более 309 тысяч детей, выявляемых органами системы профилактики, принудительно разлучаются с родителями и передаются под надзор в институциональные учреждения или в замещающие семьи. Временное изъятие может длиться год и более. Это год жизни ребенка без семьи. Для формирующейся личности ребенка такое временное изъятие может обернуться невосполнимыми последствиями».


Елена Мизулина подчеркнула, что необходима «перезагрузка» системы, смена приоритетов государственной политики по отношению к семье: «Отсутствие правового регулирования на уровне федерального закона порядков и процедур осуществления профилактической деятельности, в том числе порядка установления отсутствия родительского попечения, признания семьи, находящейся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, отобрания ребенка, привело к тому, что созданная в стране система профилактики работает на разрушение института семьи, порождая необоснованные изъятия, навязывание разнообразных мер профилактики, связанных с надзором за семьей», — сказала парламентарий.


Совместно с родительской общественностью сенатором подготовлен ряд системных законодательных предложений по изменению ситуации, связанной с изъятием детей. По мнению Елены Мизулиной, в целом необходимо внести изменения в 23 федеральных закона.


Елена Мизулина считает, что изъятие детей из семей должно быть крайней мерой защиты ребенка. «Действительно, вряд ли кто будет спорить с тем, что изъятие ребенка из семьи необходимо, когда есть угроза его жизни или здоровью. Но здесь не должно быть крайностей. Если же исходить из того, что семья — основной источник угрозы, то оправданным станет любое изъятие ребенка из семьи по любому, даже самому незначительному поводу».


Сенатор полагает, что необходимо ввести запрет изъятий детей, кроме случаев, предусмотренных статьей 77 Семейного кодекса РФ, а также установить, что отобрание ребенка является крайней мера защиты ребенка, которая допустима при наличии трех условий. Речь идет о случаях, когда пребывание ребенка в семье опасно для его жизни или здоровья, когда реальная угроза исходит от родителей (лиц, их заменяющих), или иного способа защитить ребенка не существует.


При этом, уверена Елена Мизулина, представители органов опеки обязаны разъяснять родителям их права, фиксировать на камеру происходящее, а срок временного изъятия должен не превышать двух суток. «Иначе мы искусственно плодим социальное сиротство. Чтобы этого не было, также надо менять законодательство», — объяснила парламентарий.


Она предложила предусмотреть в законе перечень обстоятельств, наличие которых не может являться основанием для отобрания ребенка: «Отказ делать прививки ребенку, задолженность по оплате услуг ЖКХ, бедность, отсутствие ремонта, развод, «педагогическая некомпетентность родителей» и прочие социальные причины, не связанные с преступными действиями родителей по отношению к ребенку или иным членам семьи, не должны быть в числе оснований отобрания ребенка», — отметила она.


«Малоимущие семьи, семьи, проживающие в коммунальной квартире или общежитии, семьи в процессе развода, семьи, в которых один из родителей потерял работу или заболел, – все они сейчас в зоне повышенного риска. Практика показывает, что прежде всего это материнские и отцовские семьи с единственным родителем — до 50 процентов всех изъятых детей, многодетные семьи – примерно 25 процентов. Законодательство наделяет органы системы профилактики неограниченными полномочиями в толковании критериев для изъятий», — пояснила Елена Мизулина.


Также сенатор считает, что необходимо возложить на органы опеки и попечительства и органы полиции обязанность уведомлять имеющихся у ребенка родственников об оставлении ребенка без попечения родителей, предоставлять им преимущественное право на устройство ребенка в их семьи.


Ещё одно предложение — введение административной и уголовной ответственности для сотрудников органов опеки и полиции за незаконное вторжение в семью. «Я считаю, что сотрудники полиции, органов опеки, иных органов власти должны нести ответственность за незаконное вторжение в семьи, незаконное изъятие детей, за превышение своих должностных полномочий», — заявила она.


Сенатор подчеркнула, что парламентские слушания стали продолжением масштабного диалога общественности, экспертного сообщества и законодателей на тему совершенствования семейного законодательства.


Теги: семья, дети

Возврат к списку