• Главная
  • Новости
  • Анна Кузнецова подвела итоги детской летней оздоровительной кампании 2017 года

Новости


Анна Кузнецова подвела итоги детской летней оздоровительной кампании 2017 года

28.10.2017 | Источник: Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка представила 27 октября на рабочей встрече с Министром образования Ольгой Васильевой доклад аппарата Института Уполномоченных по правам ребёнка в РФ «Летняя оздоровительная кампания 2017 года: проблемы и перспективы их решения».

«Качество и безопасность детского отдыха – одна из приоритетных тем, которой занимался на протяжении последних месяцев Институт Уполномоченных. Проделана большая работа - во всех регионах проводились инспекционные проверки, анализировалась информация по вопросам безопасности отдыха детей, соблюдения их прав, согласованности работы ответственных ведомств в случае чрезвычайных ситуаций», заявила Анна Кузнецова.


По инициативе детского омбудсмена в начале лета был запущен мониторинг организации и проведения отдыха детей во всех регионах РФ. Советники Федерального Уполномоченного, а также Анна Кузнецова лично посетили детские оздоровительные учреждения Костромской, Липецкой, Саратовской областей, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа.


Особое внимание уделялось отдыху и оздоровлению таких категорий детей, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на различных видах учёта, а также дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Итоги мониторинга, а также предложения по дальнейшей работе, изложены в докладе, опубликованном Институтом Уполномоченных по правам ребёнка.


Одной из главных тенденций является общее снижение числа летних детских лагерей (на 3% процента), а также общее сокращение числа детей, охваченных в 2017 году организованным отдыхом.


Что касается детей особых категорий, по отношению к прошлому году, в 2017 году наблюдалась тенденция снижения количества тех, кто смог воспользоваться своим правом на отдых: детей-сирот отдохнуло на 30% меньше, чем в 2016 году, детей с ограниченными возможностями здоровья – на 31%, детей, состоящих на различных видах профилактического учёта – на 15%, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – на 32%.


Также среди выявленных проблем летней оздоровительной кампании 2017 года: устаревшая материально-техническая база, несанкционированные лагеря, нарушения в сфере закупочных процедур, отсутствие системы организации досуга детей, не охваченных организованными формами отдыха, и другие.


Одно из главных предложений Института уполномоченных, изложенных в докладе – разработка Федеральной целевой программы по организации отдыха и оздоровления детей на 2018-2028 годы. Кроме того, в числе инициатив: определение понятия «несанкционированный лагерь» и введение административной ответственности, закрепление нормативно такой формы отдыха, как «семейный летний отдых», предоставление субвенций на летний отдых и оздоровление детей в трудной жизненной ситуации, развитие государственно-частного партнерства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, и другие.


Теги: дети, здоровье

Возврат к списку