• Главная
  • Новости
  • В Калуге стартовал проект социального наставничества детей-сирот

Новости


В Калуге стартовал проект социального наставничества детей-сирот

28.10.2017 | Источник: Regnum.ru

В рамках шести встреч с наставником подопечному будет оказано содействие в уточнении его жизненных планов, касающихся будущей работы и получения профессионального образования.

Калуга, 28 октября 2017, 12:17 — REGNUM 14 выпускников Кондровского и Азаровского детских домов Калужской области принимают участие в новом региональном проекте «Наставники: не рядом, а вместе!», сообщает 28 октября корреспондент ИА REGNUM. Наставниками стали руководители предприятий и организаций высшего звена, деятели культуры, науки, образования, искусства и спорта, среди которых министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, министр финансов области Валентина Авдеева, министр образования и науки области Александр Аникеев, директор Калужского драматического театра Александр Кривовичев и другие.


Как заявил министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов на мероприятии, посвящённом старту проекта, наставничество — одно из актуальных направлений развития волонтерского движения. И особенно важно наладить эффективное взаимодействие НКО, государства и бизнеса.


«Мы ставим большую цель — вернуть наставничество в культуру нашей страны. Наставничество всегда было естественной формой передачи опыта от старшего к младшему в жизни разных слоёв общества России. Ведь когда мы можем со всей ответственностью и любовью передать свой опыт другим, мы и сами формируемся как личности. Находим в служении другим самих себя. Истинное счастье — видеть, как младшие делают успехи!» — отметил он.


В рамках шести встреч с наставником подопечному будет оказано содействие в уточнении его жизненных планов, касающихся будущей работы и получения профессионального образования.


Организаторами проекта выступили министерство труда и социальной защиты Калужской области, министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области; некоммерческая организация «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее», межрегиональная общественная организация «Межрегиональная тьюторская ассоциация», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».


Напомним, по состоянию на июнь 2017 года в Калужской области функционировали 6 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В их числе: один дом ребенка, две школы-интерната, два детских дома (Кондровский и Азаровский), а также одна организация для детей-инвалидов с умственной отсталостью. Численность детей, воспитывающихся в двух детских домах, на 1 июня 2017 года составила 114 человек.


На начало 2017 года в Калужской области проживали 3006 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 2605 детей воспитываются в 1783 приёмных и опекунских семьях региона, ещё 272 ребенка всё ещё ждут новых родителей. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в калужском регионе сократилось до 1,68%.


Теги: дети, образование

Возврат к списку