Новости


Абызов рассказал, сколько россиян останутся без работы

27.10.2017 | Источник: РИА Новости

АНОСИНО (Московская область), 27 окт — РИА Новости. В России в ближайшее время могут остаться без работы около трех миллионов человек из-за отсутствия необходимых образовательных навыков, эту проблему государству надо решать вместе с компаниями, заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на конференции «Непрерывное обучение: как его использовать при развитии талантов в новом мире работы» в Корпоративном университете Сбербанка.

По его словам, речь идет о бухгалтерах, юристах, административных работниках, в основном женщинах в возрасте 45-55 лет. «У нас уже по текущему анализу в ближайшее время по таким специальностям, как бухгалтера, юристы, административные сотрудники, люди, которые работают в системе управления и учета кадров, на рынке труда должно будет оказаться около трех миллионов человек, которые будут не востребованы и будут заменены новыми информационными технологиями», — сказал Абызов.


По его словам, это «огромный вызов» в условиях дефицита кадров в России. «Потому что в основе своей это женщины, это люди в возрасте от 45 до 55 лет, та возрастная категория и та среда, которая очень тяжела с точки зрения новых навыков образования, новых моделей. Нам их переучить и дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям. И к этому вызову мы сейчас должны готовиться», — пояснил он.


Теги: общество

Возврат к списку