• Главная
  • Новости
  • Эксперт объяснил, почему школы не могут создать базу данных о здоровье учащихся

Новости


Эксперт объяснил, почему школы не могут создать базу данных о здоровье учащихся

27.10.2017 | Источник: Парламентская газета

По данным Министерства образования, только в прошлом году на уроках физкультуры погибло 211 школьников. При этом учебные учреждения не могут вести базу данных о здоровье учащихся — это противоречит федеральному законодательству, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» юрист Сергей Фёклин.

«Законы о защите персональных данных и, собственно, профильный закон об охране здоровья граждан закрепляют понятия «персональные данные» и «врачебная тайна». Поэтому сейчас школы не могут вести единые базы, содержащие сведения о здоровье учащихся», — сообщил Фёклин.


Он отметил, что в столице школы автоматически получают информацию о детях с ограниченными возможностями здоровья — в Москве налажено взаимодействие между департаментом социальной защиты и департаментом образования.


«Поэтому если у ребёнка есть какие-либо заболевания, которые могут обостриться во время физнагрузок в школе, родители должны сами уведомить об этом общеобразовательное учреждение. Для этого нужно принести справку от врача», — пояснил эксперт.


Теги: дети, здоровье

Возврат к списку