• Главная
  • Новости
  • Правовые аспекты реализации норм семейного законодательства, касающиеся алиментных обязательств, рассмотрели в Совете Федерации

Новости


Правовые аспекты реализации норм семейного законодательства, касающиеся алиментных обязательств, рассмотрели в Совете Федерации

26.10.2017 | Источник: Совет Федерации Федерального Собрания

В Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Правовые аспекты реализации норм семейного законодательства РФ, касающиеся алиментных обязательств».

Мероприятие организовано Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Комитетом СФ по социальной политике.


Провели заседание заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова и член Комитета СФ по социальной политике Елена Попова. В мероприятии участвовали представители Верховного Суда РФ, органов государственной власти, научных и общественных кругов.


Елена Попова затронула темы расчета пени за неуплаченные алименты, а также перспектив создания в России алиментного фонда. «Нам в Комитете СФ по социальной политике очень нравится механизм, которым руководствуется несколько последних лет Фонд социального страхования. Он предоставил свои фонды в некоторых регионах, из них в случае банкротства предприятия в первоочередном порядке выплачиваются все задолженности по зарплатам, например, беременным женщинам. И только потом банкрот – предприятие, юридическое лицо – вступает в правоотношения судебного характера с Фондом социального страхования и между собой они начинают разбираться по задолженностям», — сказала сенатор.


«Поскольку уже существует такой механизм, можно возвращаться к разговору о создании алиментного фонда. Это будет правильно, потому что главное для нас – это защита интересов всех несовершеннолетних детей в семьях, в том числе, в новых семьях, которые создали уже отцы, имея за собой задолженность по неполной или частичной выплате алиментов», — полагает Елена Попова.


Судья Верховного Суда РФ Татьяна Назаренко отметила, что Семейный кодекс РФ действует более 20 лет и практика применения его отдельных норм в части регулирования алиментных обязательств требует совершенствования. «За это время изменилось многое, появилось понятие «сверхдоходы», и получающие их лица полагают, что алименты в размере одной четвертой части заработка идут не на содержание детей, а на иные цели, в том числе, на содержание бывших супругов. Вызывает сложности применение оценочных понятий», — сказала Татьяна Назаренко. Она сообщила, что ведомство готовит проект постановления Пленума Верховного Суда «О применении Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел о взыскании алиментов». Сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители аппарата Уполномоченного по делам ребенка при Президенте РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов. Работа над проектом вышла на завершающую стадию, проинформировала судья ВС.


Участники обсудили вопросы взыскания алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, исполнения решений судов по взысканию денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, применения уголовного законодательства в этой сфере.


Теги: дети, семья

Возврат к списку